ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Нарушителям противопожарного режима грозят штрафы

Нарушителям противопожарного режима грозят штрафы

25 мая 2022

Сотрудники МЧС продолжают проверять садовые товарищества. Ищут хозяйства, где вопреки правилам, люди разводят на участке открытый огонь, не заботясь ни о себе, ни о соседях.

С высоты сады как на ладони. Без этого помощника, рассказывают сотрудники МЧС, не обходится теперь ни один рейд. Беспилотник сообщает инспекторам о нарушениях, транслируя увиденное на экран пульта управления. Сверху ему видно, кто жжёт траву, а кто собирается готовить шашлык — всё это беспилотник фиксирует. А видеозапись, говорят сотрудники МЧС, лучшее доказательство. «После обнаружения дыма либо открытого огня, производим фото- и видеофиксацию. После чего сотрудник МЧС подходит к данному правонарушителю. Мы показываем фото, видео для подтверждения, сотрудник оформляет протокол», — рассказал инженер группы технических средств беспилотных летательных аппаратов ГУ МЧС РФ по Свердловской области Иван Сорокин.

Особый противопожарный режим в Свердловской области действует уже почти месяц. И список запретов многим дачникам подпортил отдых на природе. Запрещено разведение открытого огня в любом виде. Ведь в сухую погоду даже от малейшей искры может начаться большой пожар.

«Запрещены у нас жарка мяса и вообще приготовление пищи на открытом огне, на углях, запрещён открытый огонь, запрещено проводить пожароопасные работы, в том числе сварочные. Сжигание мусора в бочке, даже если будет обнаружено тление», — сказал дознаватель административной практики и дознания ГУ МЧС РФ по Свердловской области Андрей Косяков.

По словам инспекторов, чаще всего нарушителями становятся садоводы и владельцы частных домов, которые любят отдохнуть, что называется с огоньком.  И сотрудники МЧС не устают инспектировать коллективные сады. На этот раз проверили тот, что находится недалеко от микрорайона Первомайский. В прошлом году здесь горели и лес, и садовые домики. Владельцы участков рассказывают: правила пожарной безопасности не нарушают — научены горьким опытом соседей.

Только в Первоуральске с начала пожароопасного сезона инспекторы выявили уже 20 нарушителей. Теперь им придется заплатить штраф от 2 до 4 тысяч рублей.

Вверх