ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Осуждённый нижнетагильской ИК создал копию «Джоконды» из продуктов

Осуждённый нижнетагильской ИК создал копию «Джоконды» из продуктов

25 мая 2022

Вместо красок и кисти в работе он решил использовать продукты питания: гречку, горох и чай.

Хоть этот художественный кружок и находится на территории колонии строгого режима, обстановка здесь царит абсолютно не криминальная. Темы сегодняшнего занятия – батик, роспись по шёлку и изготовление кукол «Валдайские колокольчики». Здесь под руководством педагога осуждённый Владимир Васечкин за семь месяцев кропотливого труда создаёт свой шедевр. Вместо кисти и красок у него в руках — крупа, горох и даже чёрный чай. «В апреле Леонардо да Винчи исполнилось 570 лет, поэтому пришла такая идея. Сначала хотел нарисовать её, но художественный руководитель не ищет лёгких путей», – рассказывает осуждённый ИК-12 Владимир Васечкин.

Чтобы изготовить Мону Лизу, Владимиру понадобилось пять видов круп общим весом в один килограмм, двести граммов гороха, пачка байхового чая, что для колонии большой дефицит. Макароны, не в обиду великому итальянцу, здесь не использовали.

Для лица использовал папье-маше из тонкой формованной бумаги, покрытой лаком. Одежда в стиле ассамбляж: это натуральные ткани и волосы. За ними пришлось идти в текстильный магазин и парикмахерскую. Но титанических усилий, конечно, потребовал задний фон, сделанный исключительно из продуктов питания. «Из манки получается красивое небо, из гороха выкладывается дорожка. Акведук — из пшённой крупы», – рассказывает учитель технологии ИК-12 Надежда Сосновская.

Правда, пока картиной могут насладиться только спецконтингент и сотрудники. Съедобная Джоконда находится на территории колонии. Но слух о необычной копии Моны Лизы быстро распространяется. Так что вполне возможно, однажды её покажут и широкой публике.

Вверх