ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В области участились случаи мошенничества по сделкам с недвижимостью

В области участились случаи мошенничества по сделкам с недвижимостью

25 мая 2022

В числе самых частых нарушений закона – хищение предоплаты за аренду, звонки от псевдосотрудников банков и подделка документов.

«Звонят, представляются сотрудниками банков либо сотрудниками каких-то силовых структур и говорят о том, что ваша недвижимость, ваша квартира пропала из списков Росреестра. Мошенники пытаются завладеть вашей квартирой. Казалось бы, бред, согласитесь? Но, к сожалению, у нас люди на это ведутся», — сказал начальник отдела ГУ МВД России по Свердловской области Артем Лаздынь.

Задача злоумышленников — любыми средствами выманить у хозяев недвижимости фотографии или копии документов, подтверждающих право собственности. Завладев ими, мошенники переписывают данные на своё имя, после чего заключают сделку о продаже. От таких действий страдают как собственники жилья, так и те, кто его приобрёл.

Чтобы не попасться на удочку таких дельцов, специалисты рекомендуют всегда запрашивать у продавцов справку о всех, кто прописан по данному адресу, а также выписку из Росреестра — в ней должно быть указано, что на объекте нет обременений и арестов.

Вверх