ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбургском театре кукол представили премьеру по Гоголю

В Екатеринбургском театре кукол представили премьеру по Гоголю

25 мая 2022

Спектакль «Гоголь. Триптих» объединит в себе сразу три повести великого классика.

Этого маленького во всех смыслах человека трудно разглядеть на сцене, поэтому за судьбой гоголевского героя приходится наблюдать, словно в микроскоп. В котором видны все пороки, слабость и готовность прогнуться под систему. И это тот случай, когда куклы вовсе не означают, что спектакль будет для детей.

Постановка «Гоголь. Триптих» объединила три повести великого классика: «Шинель», «Записки сумасшедшего» и «Повесть о капитане Копейкине». «Эти три персонажа реализуются в совершенно другом статусе – метафизическом. В реальности им места нет, именно поэтому меня они так зацепили», – рассказывает режиссёр Игорь Казаков.

Но лишь на первый взгляд спектакль изобличает человеческие пороки. Внимательный зритель увидит и любовь к маленькому человеку. Неслучайно в этой постановке актеры и куклы делят сцену наравне. «Эта работа отличается тем, что мы вышли из ширмы абсолютно. Кукла всегда сильнее актёра, и потому здесь нет механической работы куклы, здесь работает символ, метафора», – говорит актёр театра кукол Александр Шишкин.

Как и любой человек, герои этого спектакля имеют несколько ипостасей: Акакий Акакиевич появится перед зрителями в пяти разных образах. Каждый покажет героя на разных этапах его жизни. «Пока Акакий работает в своем маленьком мирке, он как улитка в каком-то скафандре. Когда у него появляется шинель, он становится человеком с достоинством, когда шинель его облетает, прохудилась, он превращается не то в червяка, не то в какую-то беззащитную гусеницу», – объясняет режиссёр Игорь Казаков.

Увидеть премьеру с ее необычайными метаморфозами зрители смогут уже 27 мая.

Вверх