ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня уральские школьники написали первый в этом году ЕГЭ

Сегодня уральские школьники написали первый в этом году ЕГЭ

26 мая 2022

Выпускники сдали предметы по выбору: химию, географию и литературу.

И страшно, и радостно. Это первый в жизни серьезный экзамен для нынешних 11-классников. Чтобы не опоздать, многие пришли практически за час до начала тестирования. Скрыть волнение не удается практически никому.

Выпускников сопровождают их учителя. И пусть сдавать приходится не в своей школе, родные лица все равно помогают собраться с духом и успокоиться.

Хороший настрой, а ещё ручку и паспорт — вот и всё, что можно взять с собой в аудиторию.

Такую процедуру сегодня проходят больше трех с половиной тысяч 11-классников. Выпускники сдают предметы по выбору — это химия, география и литература. Лера Ситдикова мечтает стать литературным критиком, так что этот экзамен для неё самый важный.

А для Марии Казначеевой идеальным, кажется, выглядит кабинет, в котором она пишет текст по географии. Инструктаж здесь проводят только для неё — больше никто в этой школе сегодня не сдает географию. Зато и отвлекать некому.

Процедура ЕГЭ для нынешних одиннадцатиклассников в новинку, ведь когда ребята были в девятом, экзамены отменили из-за пандемии.

Практически все коронавирусные ограничения в этом году сохраняются. Все члены экзаменационной комиссии должны находиться в масках, кабинеты перед началом экзамена проходят дезинфицирующую уборку. Из новшеств — ребятам больше не нужно находиться на расстоянии полутора метров друг от друга и рассаживаться в шахматном порядке.

«187 пунктов проведения экзаменов открыты на территории Свердловской области. Причём открыты они на дому, в школах. Кроме этого, есть в учреждениях федеральной системы исполнения наказаний», — сказала первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлёва.

Так что если есть тяга к знаниям, преград быть не может. Впереди ещё несколько важных экзаменов, основной период сдачи ЕГЭ продлится до 2 июля. И чтобы сдать всё успешно, самое главное – правильный настрой.

Вверх