ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловская область присоединится ко Всероссийской акции «Библионочь»

Свердловская область присоединится ко Всероссийской акции «Библионочь»

26 мая 2022

28 мая жителям региона предлагают познакомиться с традициями народов Северного Урала, не выходя из библиотеки.

Это и сумочка, и в то же время оберег. В главном женском атрибуте народ манси сочетал бытовую практичность с ритуальными элементами. Сюда девушки складывали украшения и наборы для шитья, а женщины — фрагменты пуповины своего первенца. В Год культурного наследия народов России окунуться в загадочный мир манси можно, не выходя из библиотеки им. Белинского. «Наши программы будут посвящены народным художественным промыслам, ремёслам, обычаям, традициям, фольклору – всему, что мы называем культурным наследием», – говорит пресс-секретарь библиотеки им. Белинского Ирина Хандогина.

В этом году «Библионочь» посвящена культурным традициям. Экскурсии, лекции, мастер-классы, выступления коллективов и встречи с писателями пройдут на 42 площадках Екатеринбурга, которые пытаются сделать свои программы без ограничений для любых гостей. «Сейчас мы тиражируем книгу Нины Чуприяновой «Буткинские былинки». Это шрифт Брайля, который помогает незрячим знакомиться с нашей литературой», – объясняет заведующая отделом издательских и медиатехнологий Свердловской областной библиотеки для слепых Анастасия Харламцева.

В своей новой книге Нина Чуприянова сумела зафиксировать знаменитые уральские просторечия и бытовые слова деревенских жителей, которые впервые в истории региона переведены в систему Брайля. В Свердловской областной библиотеке для слепых в эту ночь откроется иклюзивная творческая лаборатория. И это единственная ночь, когда в читальных залах можно будет шуметь. Под музыкальный аккомпанемент здесь устроят настоящий бал.

К концертам готовятся и в молодёжной библиотеке им. Крапивина. Здесь ключевыми событиями станут презентация сборника молодых поэтов Свердловской области, а также встреча с любимыми современными писателями. «Главными гостями нашей библиотеки в этом году станут писатели Дина Артёмкина, Андрей Сальников и известный фантаст Евгений Гаглоев», – рассказывает специалист по связям с общественностью и PR-технологиям библиотеки им. Крапивина Елена Карпинская. Всероссийская акция «Библионочь» пройдёт на Урале в 11 раз. Своим примером доказывать, что чтение – это вовсе не скучно, будут 653 свердловские библиотеки.

Вверх