ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Креативный кластер «Домна» начал работу в Екатеринбурге

Креативный кластер «Домна» начал работу в Екатеринбурге

27 мая 2022

По сути это штаб-квартира для всех творческих и талантливых людей Свердловской области. Она разместилась в самом центре города, в историческом здании на Вайнера, 16. Имя кластеру помог выбрать открытый конкурс среди жителей области.

 «Да, еще не всё готово. Всего 1 050 квадратных метров отремонтированы из 2 500. Но календарь событий уже показывает, что ежегодно здесь будут проходить около 500 мероприятий при проходимости по 200-300 человек в день. Я уверен, что «Домна» станет непрерывным процессом», – сказал на церемонии открытия заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Открытие «Домны» положило начало развитию целой сети креативных кластеров. Главный офис будет располагаться в Екатеринбурге, а его отделения – в Черноисточинске, Нижнем Тагиле и Сысерти.

В столице Урала будут помогать начинающим предпринимателям по нескольким направлениям: мода, информационные технологии, медиа и народно-художественные промыслы. Участники смогут использовать оборудование и помещения кластера, а затем продавать свои товары в местном магазине.

Планируется, что отреставрированное здание станет местом притяжения и для гостей города, которые захотят приобрести необычную сувенирную продукцию уральской столицы.

Вверх