ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители Екатеринбурга вышли на субботник у монумента «Европа-Азия»

Жители Екатеринбурга вышли на субботник у монумента «Европа-Азия»

27 мая 2022

Еще вчера забытый мусор — уже завтра новая скамейка, сделанная из переработанных материалов.

Листья, сухая трава, банки, стекла и бутылки. Вооружившись мусорными пакетами и инвентарём, волонтёры убирают всё, что несознательные отдыхающие забывают забрать с собой. Они хотят сделать лучше мир – и в первую очередь, любимый город. Преображение сегодня начали с монумента «Граница Европа-Азия». «За прошлый год монумент посетили, несмотря на пандемию, более 60 тысяч человек. И, конечно, здесь многое пришло в негодность. Я даже не говорю про мусор, я говорю про ветхие постройки, непонятные киоски. Здесь нужно навести порядок», – отметил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

А потому, помимо мётел, волонтёры берутся за кисти и краску и освежают старые конструкции. Чтобы вернуть территории былую красоту, добровольцам потребовалось около двух часов. За это время оттуда вывезли несколько десятков пакетов с отходами. И своё существование собранный мусор не закончит на городских свалках. Пластик, пробки и пакеты получат вторую жизнь. После переработки они превратятся вот в городские лавочки из переработанного пластика.

По завершении субботника в аллею в прямом смысле вдохнули новую жизнь: у монумента высадили несколько молодых деревьев. И на этом работа не заканчивается. Уборка территорий пройдет и в других районах города.

Вверх