ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхней Пышме прошёл региональный этап «Игр победителей»

В Верхней Пышме прошёл региональный этап «Игр победителей»

27 мая 2022

Участие в необычных соревнованиях принимают дети, которые победили онкологию.

Здесь нет проигравших: главную гонку в своей жизни эти дети уже выиграли. Дистанцию в 25 метров Ева преодолевает, как профессиональная спортсменка. Сейчас она снова живёт полноценной жизнью, хотя совсем недавно буквально боролась за неё. «Я почти полтора года лежала в больнице, прошла химиотерапию и лучевую терапию. И у меня получилось, и мы поехали домой. Раньше я постоянно лежала в кровати, была привязана к капельнице. А сейчас я могу ходить в школу и заниматься тем, что я хочу», – рассказывает участница соревнований Ева Переяшкина.

Отличные результаты показывает и София. В играх она принимает участие уже в четвёртый раз. Трижды становилась победительницей. Ей тоже удалось одержать самую важную победу в жизни – над лейкемией. А сейчас девушка уже ставит легкоатлетические рекорды. «У меня был рак крови, лейкоз. И очень хорошо, что я смогла выздороветь. Именно болезнь поспособствовала тому, что теперь я вижу цель, я иду и достигаю её. И всем людям говорю: вы можете. Если захотеть, можно добиться всего», – уверенно говорит участница соревнований София Головкина.

Каждому из участников предстояло проявить себя не только в плавании и беге, но ещё и стрельбе из лазерной винтовки, в шахматах и настольном теннисе. В этот раз участниками регионального этапа, организованного УГМК и Благотворительным фондом «Дети России», стали 78 детей из разных городов Свердловской области. И у каждого позади месяцы и даже годы изнурительного лечения. «Это дети, которые долгое время были лишены общения со сверстниками. Онкологические заболевания лечатся серьёзно, тяжело, болезненно. Поэтому мы говорим, что это не столько спортивный праздник, сколько реабилитационный проект. Это праздник дружбы», – подчёркивает директор фонда «Дети России» Юлия Нутенко.

Для победителей состязаний организаторы приготовили большое количество призов. Но главное, что дети, победившие болезнь, получили возможность не только полноценно жить, но и вновь заниматься спортом и общаться со сверстниками.

Вверх