ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жильцы аварийного дома в Сысерти боятся оказаться на улице

Жильцы аварийного дома в Сысерти боятся оказаться на улице

27 мая 2022

Они считают, что предложенная им компенсация по расселению слишком мала, и купить на эти деньги нормальное жильё просто невозможно.

В квартире дома на берегу Верхнесысертского водохранилища пенсионерка Антонина Луканина прожила больше 30 лет. И известие о том, что аварийное здание, наконец, подлежит расселению, встретила не столько с радостью, сколько с тревогой. На переезд жителям предложены денежные выплаты, но хватит ли их на новое жильё? «Они говорят: в деревне где-то купите, за 25 километров отсюда. Я никак не соглашалась, а они говорят: берите деньгами, всё равно, кроме деревни, ничего не купите. Двухкомнатную студию и то невозможно купить, я уж рада на всё, но лишь бы где-то надалеко, а не в деревне!» – переживает пенсионерка.

В такой же ситуации оказались ещё 18 жителей этого дома. Двухкомнатную квартиру Оксаны Валиахметовой площадью 42 квадратных метра экспертная комиссия оценила в 1 730 000 рублей. Сумма вроде бы не маленькая, но в соседней Сысерти даже самая простая студия стоит на полмиллиона дороже. «Получается, что я с семьёй из пяти человек должна выехать на улицу. Больше ничего мы купить не можем, жильё единственное у всех, кто здесь сейчас проживает, и идти нам больше некуда», – говорит жительница Верхней Сысерти Олеся Валиахметова.

Переезжать люди не хотят не только из-за низкой оценки квартир. Местные жители уверены: земля здесь стоит намного дороже, ведь до водоёма всего пару десятков метров. Кроме того, рядом находится лес, да и не даром неофициально Верхнюю Сысерть называют Уральской Рублёвкой.

Но никакой ошибки тут нет, утверждают местные власти. Стоимость квартир в деревянном, да еще и аварийном доме не может быть рыночной. А все работы по оценке проводились согласно требованиям региональной программы. «Чтобы переселить из ветхого и аварийного жилья, муниципальные квартиры предоставляются из метра в метр, а владельцам приватизированных квартир предоставляется выкупная собственность. Берём в совокупности стоимость земельного участка и самой квартиры, определяем её оценочную стоимость и предоставляем жителю», – объясняет исполняющий обязанности главы Сысертского ГО Сергей Воробьёв.

Но юристы уверены: получить достойные выплаты за квартиры хозяева могут через суд. «Действительно, такое бывает, что стоимость изначально очень сильно занижают и в судебном заседании, если будет назначена судебная экспертиза, то стоимость выкупаемого имущества и этой компенсации может быть увеличена», – говорит юрист Вадим Нагуманов. А потому жители дома всё же надеются отстоять свои права. Правда времени на это осталось не так уж и много: расселение квартир назначено на 1 октября.

Вверх