ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области прошла всероссийская акция «Библионочь»

В Свердловской области прошла всероссийская акция «Библионочь»

30 мая 2022

Обычно тихие залы приняли не только читателей, но и писателей, хужожников, музыкантов. Акция на Урале объединила сотни площадок.

Это, пожалуй, единственная ночь, когда в библиотеках по всей стране нарушается привычная тишина. Читальный зал библиотеки имени Белинского на пару часов превращается в концертное пространство. Его наполняют звуки гучжэн — традиционного музыкального инструмента Китая. «Освоить этот инструмент можно за три-четыре года. Здесь 21 струна, но сам принцип игры схож с обычной гитарой.  На правой части инструмента мы играем, левой рукой контролируем звук, например, его громкость и высоту», – рассказывает преподаватель школы Конфуция РГППУ Ван Шуан.

А пока в одних залах играет музыка Поднебесной, в других звучит ирландская джига, рил и хорнпайп. После выступления профессионалов освоить танцевальные движения здесь предлагают любому желающему.

Отдельное место заняла русская культура. В этом году Библионочь проходит в одиннадцатый раз и посвящена народному искусству и нематериальному культурному наследию народов России. «Библиотеки полны в эту ночь. Причем полны потенциальными читателями, молодёжью, студентами. И само название «Библионочь» звучит таинственно и романтично», – говорит заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Но в центре, разумеется, остаётся книга. Этой ночью посетители могли если не прикоснуться к страницам редких изданий, то хотя бы увидеть процесс их спасения. Как распознать невидимого врага на страницах книг и как с ним бороться, рассказывают сотрудники сектора реставрации. Это словно научная лаборатория. Прибегая к всевозможным растворам, здесь работают над сохранением чернил, чисткой старых страниц и даже восстановлением недостающих фрагментов. «Понемногу, потихонечку начинаем отливать, чтобы у нас все волокна вбились, и по толщине тоже повторяем оригинальный лист. Этот способ гораздо лучше, потому что найти подходящую реставрационную бумагу и по толщине, и по составу очень проблематично. А здесь мы можем сделать очень деликатную реставрацию», – рассказывает заведующий сектором реставрации Свердловской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского Максим Малых.

Прикоснуться к литературе в буквальном смысле можно было в библиотеке для слабовидящих. Здесь посетителей знакомили не только со шрифтом Брайля, но и предлагали ощутить мир таким, каким его воспринимают незрячие. «Эмоциональное погружение в жизнь других очень хорошо влияет на людей. Когда они потом приступают к общению с незрячими и выстраивают отношения, они уже не боятся этого делать», – говорит заместитель директора по научно-методической работе библиотеки для незрячих Виктория Арсентьева.

А во дворе храма святителя Иннокентия Московского в этот вечер звучит не звон колоколов, а басы рок-н-ролла. Впрочем, выступление на этой площадке музыкантов весьма символично. Дело в том, что храм в этом здании появился только в начале двухтысячных. А раньше старинный особняк был местом творческого притяжения. В 1980-х годах здесь сначала творили художники, а после одну из страниц истории свердловского рока писали музыканты.

«Творчество идёт от Бога, если это настоящее творчество, а не безобразие какое-то», – говорит диакон храма святителя Иннокентия Московского, Виктор Филимонов.

«Вообще прихожане слушают рок, а тем более такой добрый, хороший, искренний рок, поэтому я думаю, что это самое место», – поддерживает его прихожанка Валерия Гущина.

Всего же в регионе прошло более двух тысяч мероприятий. Среди них мастер-классы, перфомансы и встречи с писателями. Но главное, что «Библионочь» для тысяч читателей – возможность найти для себя ту самую книгу.

Вверх