ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первый обязательный ЕГЭ по русскому языку завершён

Первый обязательный ЕГЭ по русскому языку завершён

30 мая 2022

Одиннадцатиклассники закончили сдавать самый массовый госэкзамен – по русскому языку. В Свердловской области тестирование по этому предмету предстоит пройти 18 тысячам выпускников.

На экзамен – с боевым настроем! Вооруженные лишь знаниями и черной гелевой ручкой, сдавать ЕГЭ строем идут суворовцы. От ровесников их отличают строгая дисциплина и армейская выправка. А еще уверенность, что цель – высокий балл – обязательно будет достигнута. «Настрой боевой: я уже химию сдавал, уже был здесь. Поэтому успехов мне. Для меня сочинение – самое легкое, что есть в экзамене. Я научился его писать», – рассказывает курсант Суворовского училища Дмитрий Морозов.

При этом сочинение считается самым сложным из 27 заданий по русскому языку, которые школьникам предстоит выполнить. На всё дается три с половиной часа. На время тестирования все абоненты – вне зоны доступа, мобильные телефоны запрещены, воспользоваться подсказкой друга тоже не получится. Каждый выпускник занимает заранее отведенное ему место в строго определенной аудитории. Так что надеяться можно только на собственный багаж знаний, накопленный за школьные годы. «Волнение есть, но все равно 11 лет готовились, думаю, что готова», – говорит выпускница Дарья Сорокина. «Я перед экзаменом всегда повторяю. И стараюсь особо не зацикливаться на волнении», – поддерживает её еще один выпусник, Данил Тарасевич.

За чистотой тестирования следит умная система. Во всех аудиториях, где проходит ЕГЭ, установлены видеокамеры. Контролируют процесс и наблюдатели. ЕГЭ по русскому языку является одним из самых массовых, поскольку сдать его должны даже те, кто не планирует поступать в вуз. Именно поэтому экзамен разделен на два дня — часть выпускников сдают его сегодня, остальные завтра. Всего же в Свердловской области тестирование пройдут более 18 тысяч учащихся.

Для них по всей Свердловской области сегодня открыли 184 пункта. Большая их часть располагается в школах. Те, кто обучается на дому и по медицинским показаниям не посещают учебные заведения, могут сдать экзамен в больнице. Для школьников из отдаленных районов работают мобильные пункты проведения ЕГЭ. Результаты по русскому языку будут известны 17 июня. Они появятся в личных кабинетах на сайте Региональной информационной системы оценки качества образования, а также на Официальном информационном портале ЕГЭ.

После экзамена по русскому языку школьников ждет тестирование по математике, базового и профильного уровней. Оно тоже пройдет в два дня.

Вверх