ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Посёлок Красногвардейский может остаться без пожарных

Посёлок Красногвардейский может остаться без пожарных

30 мая 2022

Бе

Единственную пожарную часть выставили на торги в посёлке Красногвардейский. Местные жители опасаются: если её закроют, то в случае ЧП помощь быстро не придёт.

Воспоминания о той страшной ночи всё ещё ярко всплывают в её памяти.

Год назад жителям посёлка Красногвардейский пришлось отстаивать свои дома практически голыми руками. Крупный пожар вспыхнул на территории промышленной площадки, охватив территорию в полторы тысячи квадратных метров. Из-за сильного ветра и плотной застройки пламя только чудом не перебросилось на жилые дома. Глядя на огненную стену в тот вечер, Наталья Андроник признается: ей оставалось только молиться.

«Я иконку вытащила и стояла, потому что мы очень боялись. Ветер был очень сильный. Тут дом на доме, дровами всё соединено. Если бы тут загорелось, то загорелась бы вся эта территория. Так что страшно, без пожарных невозможно», — говорит жительница посёлка Красногвардейский Наталья Андроник. 

На подобные опасения у жителей есть веские основания. С марта этого года здание пожарной части выставили на продажу, ведь официально оно принадлежит местному заводу. Что стало причиной такого решения — неизвестно, но люди опасаются, что если покупатель всё же найдется, то посёлок с населением в четыре тысячи человек останется наедине с возможной угрозой. До ближайшей пожарной части отсюда 25 километров.

Пожары вспыхивают здесь с пугающей регулярностью. По данным на этот год, в посёлке находится порядка семисот сгоревших домов. А потому обугленные строения встречаются буквально на каждой улице.

По документам эта пожарная часть не относится к МЧС, а входит в противопожарную службу Свердловской области. И власти округа настаивают: без пожарного прикрытия посёлок не останется. «Мы обратились в Министерство общественной безопасности для того, чтобы решить вопрос приобретения этого здания у собственника. Подписан договор долгосрочной аренды этого здания», — сказал глава администрации Артёмовского городского округа Константин Трофимов.

Правда пока, несмотря на идущие переговоры, объявление о продаже здания продолжает находиться на сайте, подогревая людское волнение.

Вверх