ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На соревнованиях в Рязани уральские дзюдоисты завоевали четыре медали

На соревнованиях в Рязани уральские дзюдоисты завоевали четыре медали

31 мая 2022

Вернулись с триумфом. Сборная Урала и Западной Сибири по дзюдо привезла четыре победных Кубка из Рязани, где прошли Всероссийские соревнования по дзюдо КАТА-группа среди спортсменов не старше 13 лет. На счету уральцев две золотые и две серебряные награды.

Только на первый взгляд кажется, что это весёлые старты в одном из оздоровительных детских лагерей. На самом деле, это первая часть Всероссийского турнира по дзюдо — состязание по общефизической подготовке. На дистанции две команды, каждая должна выполнить по три упражнения, любая неточность – это остановка и потеря драгоценного времени. Побеждают те, кто чётко и быстро делает все задания. И среди мальчиков такой командой стала сборная Урала и Западной Сибири.

А нашим девочкам не хватило совсем чуть-чуть — они остановились в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место. «Первый день соревнований нас, конечно, удивил, потому что мы приехали соревноваться по КАТА-группе и бороться, то есть ОФП мы не уделяли много внимания. Однако в финале мы просто не почувствовали силы соперников из Краснодарского края», — сказал старший тренер федерации дзюдо «Урал и Западная Сибирь» по младшим юношам Владимир Пестич.

Вторым и, наверное, главным номером программы соревнований было КАТА — это демонстрация техники выполнения приёмов дзюдо. Здесь вся команда обязана быть единым целым, причём учитывается здесь всё — и внешний вид, и чёткость, и синхронность. Год назад наши парни уже пытались возглавить пьедестал почёта, но не хватило сил. В этом году, исправив недочёты, первое место наше. Ну а наши девчонки завоевали историческую награду: они впервые в истории смогли стать вторыми, причём от первого места их отделило всего два балла. «Это большой опыт, большие соревнования, надо учиться на своих ошибках, чтобы в следующем году стать лучшими из лучших», — поделилась серебряный призёр Всероссийских соревнований по дзюдо Эвелина Лисихина.

Однако на этом спортивная фортуна решила, что наград уральцам будет достаточно: несмотря на все усилия наших атлетов, в третьем виде программы соревнований — командной борьбе — они остались за границей троек призёров.

Но и двух уверенных побед мужской части сборной Урала и Западной Сибири оказалось достаточным для общекомандного второго места. Таким образом, по сравнению с прошлым сезоном, где нашей сборной удалось завоевать здесь всего одну награду, прогресс налицо, ведь в этом году уральцы смогли четырежды подняться на пьедестал почета.

Вверх