ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Нижнем Тагиле открылся Фестиваль театров малых городов

В Нижнем Тагиле открылся Фестиваль театров малых городов

31 мая 2022

Нижний Тагил на ближайшие 7 дней стал театральной столицей страны. Там стартовал XIX Фестиваль театров малых городов России. Мероприятие объединяет лучшие труппы региональных театров.

Шестнадцать творческих коллективов представят восемь спектаклей большой формы и восемь — малой. В этом году режиссёры в своих постановках раскроют самые разные темы – от остросоциальных до духовных. Помимо конкурсной программы предусмотрена и образовательная: встречи с деятелями культуры, мастер-классы, семинары и тренинги.

Кроме того, гостей ждут и внеконкурсные показы. Фестиваль продлится до 5 июня. Жюри, в которое вошли ведущие театральные деятели и критики России, определит победителей, которые в дальнейшем представят свои постановки на сцене Театра Наций в Москве. «Могут увидеть что-то для себя полезное, у коллег своих подсмотреть или просто восхититься чем-то и захотеть сделать на таком же уровне. Это такой стимул. Стимул для того, чтобы активировать свою творческую жизнь внутри каждого коллектива, каждого региона», — сказал народный артист РФ Авангард Леонтьев.

Вверх