ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале начал работать центр онлайн-наблюдения

На Урале начал работать центр онлайн-наблюдения

31 мая 2022

Списать не получится. От пристального взгляда этих наблюдателей не скроется ни одно нарушение. Уже третий день в Уральском государственном педагогическом университете работает ситуационно-информационный центр онлайн- наблюдения. Студенты пристально следят, чтобы школьники при сдаче единого госэкзамена не пользовались шпаргалками. «Если мы замечаем какие-то нарушения, например, у нас там открыто четыре аудитории, мы выбираем, в какой аудитории было нарушение, и пишем. Выбираем участника, который вызвал подозрение, и описываем всё», — рассказала наблюдатель Алина Борисова.

Сейчас в центре работает 40 наблюдателей. Они внимательно следят за тем, как школьники сдают ЕГЭ на территории всего Уральского федерального округа. У каждого на мониторе высвечивается по четыре аудитории, так что ни одно нарушение не остаётся незамеченным. Если, например, ученик захочет воспользоваться шпаргалкой, телефоном или микронаушником, об этом сразу сообщается и школьника немедленно отстраняют от экзамена.

Впрочем, наблюдатели отмечают, что в последние несколько лет желающих списать становится всё меньше. Всё чаще выпускники опираются на собственные знания, которые они получили на уроках. Следить за тем, как проходит сдача ЕГЭ, наблюдатели будут пока не пройдёт последний экзамен. «Случай, который произошёл буквально в пятницу. В аудитории вид на участника, который за первым столом сидел, перекрывался принтером, стоящим на столе организаторов. После метки передвинули на полметра и всё. На ходу решается. Где-то камера тоже не полный охват берёт, чуть-чуть повернуть камеру — это элементарно. Шпаргалки тоже замечали», — говорит региональный координатор корпуса общественных наблюдателей Илья Шахнович.

Вверх