ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В регионе растёт число пострадавших от укусов клещей

В регионе растёт число пострадавших от укусов клещей

31 мая 2022

Сегодня их уже более 15 000 человек. На больничную койку с диагнозами «клещевой энцефалит» и «боррелиоз» попали порядка 140 пациентов.

Теперь уже нормально: после нескольких дней лихорадки, головной боли и череды капельниц Борис Максимович, наконец. идёт на поправку. На больничную койку мужчина угодил прямо с дачного участка.  Большие проблемы со здоровьем – итог встречи с маленьким клещом.

В больнице мужчине поставили диагноз «боррелиоз». С середины апреля с подозрением на опасную болезнь только в этот стационар поступило около 20 человек. Среди них и те, у кого возможен клещевой энцефалит. «Основные жалобы при поступлении – лихорадка, головная боль, мышечные и суставные боли, выраженная общая слабость. На фоне мозговой симптоматики еще бывает тошнота, рвота», – рассказала врач-невролог Анастасия Клименко.

В этом году цепкую хватку клещей на себе ощутили более 15 тысяч свердловчан. Это в полтора раза меньше, чем к концу мая прошлого года. Остужает пыл кровососов, говорят эксперты, дождливая погода. Из-за нее клещи этой весной активизировались позже обычного. В основном членистоногих с себя снимают садоводы, дачники и пожарные добровольцы.

Самое главное при укусе клеща, говорят специалисты, – не пытаться извлечь его самостоятельно. Лучше обратиться в травмпункт, где в случае необходимости пациенту поставят иммуноглобулин. Само паукообразное отправят в лабораторию. Это поможет врачам назначить правильное лечение. К тому же на анализы клещей сейчас принимают без выходных.

«В настоящее время исследованы более 5 тысяч клещей. В 1 % проб обнаружены маркеры проб клещевого энцефалита, в 39 % обнаружены маркеры борралиоза», – сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарёва.

Поэтому, прогуливаясь в зелёных зонах, специалисты советуют чаще осматривать себя в поисках клещей. Наблюдательность и вакцинация – по-прежнему лучшие способы защиты.

Вверх