ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Нижнем Тагиле аварийной признали только половину дома

В Нижнем Тагиле аварийной признали только половину дома

31 мая 2022

Жильцы одного из домов в Нижнем Тагиле стараются пореже бывать дома. Они боятся, что ветхое строение в один момент может просто разрушиться.

В этой квартире пол в буквальном смысле уходит из-под ног. Под ламинатом прогнившее дерево, по стенам квартииры разрастается черная плесень. Вместе с ней в доме появились насекомые, и делить жилплощадь приходится с мокрицами, а иногда и с крысами. «Дом стоит без фундамента, на земле. То есть ни подвала, ни фундамента у дома нет. Из-за этого такая влажность. Крысы нас одолели: мы замазываем, заделываем дыры, они всё равно со всех сторон лезут», – жалуется жительница дома Наталья Енотова.

В середине прошлого века, когда была возведена эта трёхэтажка на улице Хохрякова, дома действительно иногда строили без фундамента – в целях экономии. И теперь, спустя почти 70 лет, здание буквально расходится по швам. В подъезде по стенам легли трещины. В квартирах сыро и холодно. «Угол промерзает, дует, как будто я на улице нахожусь. Батареи перекосило, пол проваливается», – говорит жительница аварийного дома Людмила Полева.

Дом признали аварийным еще в 2018 году. Его обещали снести, а людей расселить как можно скорее: находиться в ветхом здании небезопасно. Однако новоселье отметили далеко не все. Расселили лишь один подъезд. Сейчас в него попасть невозможно. После того, как люди покинули свои квартиры, там обосновались бездомные, которые чуть не сожгли строение. После этого дверь в подъезд заварили.

Собственники остальных девяти квартир по-прежнему ждут переселения. Это ровно половина дома. И городские власти в курсе сложившейся ситуации. Как сообщили нам в пресс-службе администрации Нижнего Тагила, «администрацией будут проводиться мероприятия для расселения жителей второго подъезда дома № 2А по улице Хохрякова. Также стоит отметить, что жильцам второго подъезда предлагалось жилье маневренного фонда, но они отказались».

По графику переселить всех должны до 2026 года. Однако столько лет люди ждать не готовы и намерены обратиться в прокуратуру.

  

Вверх