ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
С 1 июня россиян ждёт ряд нововведений

С 1 июня россиян ждёт ряд нововведений

1 июня 2022

Они касаются социальной сферы, спорта и транспорта.

Уже сегодня пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 10 процентов. Индексация затронет 35 миллионов россиян. Таким образом, средний размер выплат составит 19 360 рублей. Специальных заявлений подавать не нужно, повышенные пособия начнут доставлять уже с 3 июня.

Также с начала июня в России на 10 процентов вырастет минимальный размер оплаты труда: после индексации он составит 15 279 рублей в месяц. Это увеличение затронет примерно четыре миллиона жителей страны.

Важные изменения коснутся и любителей загородного отдыха: с 8 июня в России ужесточат ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах. Штрафы для граждан повысятся в 15–20 раз, для юридических лиц – в 2–3 раза. Максимальный штраф за пожар, если из-за него кто-то получит тяжкий вред здоровью или погибнет, составит 2 миллиона рублей.

Новшества для программистов: для них запускается программа выдачи льготных ипотечных кредитов. Кредитная ставка для представителей IT-сферы составит до 5 процентов годовых. В 2022 году на эти цели правительство выделит 1,5 млрд рублей. Улучшить жилищные условия смогут как минимум 10 тысяч айтишников в возрасте от 22 до 45 лет.

С 5 июня начнет действовать закон, согласно которому члены экипажей самолётов смогут применять спецсредства для успокоения авиадебоширов. В частности, буйного пассажира могут утихомирить с помощью пластиковых наручников и нейлоновых ремней.

Вверх