ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге появится новый пансионат долечивания онкобольных детей

В Екатеринбурге появится новый пансионат долечивания онкобольных детей

1 июня 2022

Сейчас аналогичная клиника такого уровня есть только в Москве.

Закладка первого кирпича в основание нового пансионата открывает новую веху в лечении детской онкологии и гематологии. В будущем центре маленьким пациентам будут оказывать весь спектр медицинских услуг: от догоспитального этапа и диагностику до лечения, долечивания и реабилитации. «Там будет дневной стационар и возможность получать лечение. То есть детишки будут находиться в чистых помещениях, где будет трёхуровневая фильтрация воздуха. Это очень важно для пациентов, которые получают тяжёлые химиотерапевтические препараты», – подчеркнул министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Строительство пансионата началось ещё в апреле. Подвальные помещения уже готовы. Стены четырёхэтажного здания будут возведены к сентябрю, затем начнётся внешняя и внутренняя отделка. Масштабный проект реализуется благодаря поддержке регионального минздрава, а также на средства благотворителей: Фонда святой Екатерины, «Таганского ряда», компаний «Принцип» и «Ривьера-Инвест Екатеринбург», а также фонда «Верь и Живи». «Необходимость такого центра возникает, когда родители уже понимают, что серьёзное лечение позади и нужна реабилитация. Чтобы ребёнок выздоравливал и у него была полноценная жизнь, которой бы он радовался», – говорит учредитель фонда святой Екатерины Анатолий Никифоров.

В детском пансионате будет 36 комнат проживания матери и ребёнка, 6 двухместных палат дневного стационара, процедурные кабинеты, зона для школы, игр и центр психологической помощи. Ежегодно проходить здесь лечение и реабилитацию смогут порядка 4 тысяч детей. Сейчас аналогичная клиника полного цикла лечения есть только в Москве. Но в следующем году такая же появится и в Екатеринбурге. Причём здесь будут принимать маленьких пациентов не только из Уральского, но и из Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Вверх