ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловская область отметила День защиты детей

Свердловская область отметила День защиты детей

1 июня 2022

В Екатеринбурге провели сеанс канистерапии и показали уличный балет, а в Верхней Пышме открыли физкультурно-оздоровительный комплекс и Дворец самбо.

Такого представления у стен детской областной больницы уж точно никогда не было. Отрывок из балета Чайковского «Лебединое озеро» танцуют лучшие артисты Урала и Санкт-Петербурга. Дети в своих палатах прильнули к окнам. На их лицах улыбки, многие машут руками, выражая восторг. Действие происходит на открытой уличной сцене. Просто по-другому поздравить пациентов, которые находятся в условиях строгой изоляции госпиталя, нельзя. Но благодаря такой необычной акции в их жизни случилось музыкальное чудо. «Выступать перед такой публикой всегда намного ценнее. Мы понимаем, насколько важен эффект от нашего выступления. Мы стараемся подарить праздник, погрузить наших зрителей в сказку, познакомить их с искусством балета», – говорит прима-балерина Михайловского театра Ирина Перрен.

А в гостях у пациентов детского хосписа необычные гости. Это настоящий сеанс канистерапии – социальной реабилитация при помощи собак. Научно доказано, что общение с животными помогает от неврозов, фобий, снимает чувство тревоги. «Для таких детей, да и для детей в целом, собаки – очень хороший мотиватор. Они повышают эмоциональный фон, побуждают ребёнка что-то делать, предпринимать действия, которые в обычной жизни или по просьбе медперсонала ребёнку делать тяжело. Когда играем с собачками, когда такой персонаж рядом, ребёнку становится легче», – говорит специалист по канистерапии Анна Катырева.

В Верхнепышминской центральной больнице появился новый кабинет МРТ, здесь будут обследовать пациентов с любой патологией и любого возраста, включая младенцев. Еще один подарок жителям – Дворец самбо. Здесь смогут заниматься дети и спортсмены-любители. В здании есть четыре разминочных зала, медицинский кабинет, кабинеты для допинг-контроля, душевые. Зал для соревнований насчитывает 1000 мест, включая 10 мест для маломобильных зрителей. «Я очень рад, что мы реализовали этот проект, главной целью которого является привлечение молодого поколения к занятию спортом и единоборствами. Спорт воспитывает чувство патриотизма, уверенности и целеустремлённости», – отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«В этом сооружении можно заниматься любым видом спорта, которыми вы занимаетесь. Гимнастика, самбо, дзюдо, карате — не хватит названий видов спорта, которые возможно здесь применить, чтобы вы могли себя реализовывать», – добавил генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

А волейболом, художественной гимнастикой, боксом, тхэквондо и мини-футболом пышминцы смогут заниматься в новом физкультурно-оздоровительном комплексе.  Объект войдёт в состав школы олимпийского резерва, где из детей будут растить будущих чемпионов.

Вверх