ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Тагильчанка Елизавета Панченко победила в многоборье по спортивной гимнастике на Всероссийской спартакиаде учащихся

Тагильчанка Елизавета Панченко победила в многоборье по спортивной гимнастике на Всероссийской спартакиаде учащихся

2 июня 2022

Шесть дней в неделю по 4 часа – именно столько времени на тренировки потребовалось 12-летней Елизавете Панченко для победы в многоборье Всероссийской спартакиады учащихся. Таких успехов девочка смогла добиться, несмотря на позднее начало своей спортивной карьеры.

Колесо на бревне, прыжки и сальто 12-летняя Лиза оттачивает по 4 часа ежедневно. В спортивную гимнастику она пришла, когда ей было семь. Это довольно поздно для такого спорта. Но целеустремлённую девочку, рассказывает тренер, было не остановить. «Были и сложности, потому что она не прошла подготовку начальную, где ставится осанка, техника, чистота, гибкость. Потихоньку с этим справляемся», — говорит тренер по спортивной гимнастике Спортивной школы олимпийского резерва №1 Марина Буткус.

Чтобы догнать в мастерстве своих сверстниц, будущая чемпионка часами оттачивала кувырки, стойку на руках и шпагат у себя дома. Такое упорство и сильный характер вскоре принесли результаты. Сегодня обладательница первого разряда выступает на областных и всероссийских соревнованиях, в том числе и на минувшей Спартакиаде.

В обязательной программе соревнований были выступления на бревне и брусьях, а также опорный прыжок. В составе сборной Свердловской области Лиза обошла гимнасток из Ханты-Мансийска, Челябинска и Тюмени. «Лиза показала себя очень хорошо, продемонстрировала свою программу на высшем уровне. Соперники были сильные, борьба была очень серьезная. Планы поехать на финал Спартакиады, показать себя там, постараться занять пьедестал», — сказала спортсмен-инструктор Спортивной школы олимпийского резерва №1 Юлия Чуракова.

Финал Спартакиады пройдет в Чебоксарах с 19 по 25 июня. Так что сейчас Лиза вместе со своей командой готовится к турниру. Ведь в планах — покорить ещё не один пьедестал.

Вверх