ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале продолжается призывная кампания

На Урале продолжается призывная кампания

2 июня 2022

Из чего состоит косметичка солдата и зачем у юношей спрашивают про любимые цвета?

Медкомиссия у новобранцев начинается даже раньше, чем они переступают порог врачебных кабинетов. Прямо у ворот областного сборного пункта ребятам измеряют температуру. Пока гражданские наслаждаются ослаблением ковидных ограничений, люди военные исполняют их строго, словно по уставу. Впрочем, в казармы не пройдет не только вирус, но и алкоголь, и запрещённые предметы.

И если всё в порядке – добро пожаловать в медицинский кабинет. Будущий солдат должен быть здоров от макушек до пят, а потому проверяют здесь всё, начиная от зрения и заканчивая психологическим состоянием новобранцев. 

Несколько незамысловатых на первый взгляд тестов помогают составить психологический портрет призывника и   отследить первые тревожные сигналы. «Депрессивная симптоматика в первую очередь выявляется. Предлагают выполнить определённое задание, выбрать цвета. Чем лучше настроение, тем наиболее яркий и активный он выбирает», — пояснила врач-психиатр Евгений Бартыш.

И те, ко успешно прошёл медкомиссию, меняют гражданскую одежду на военную форму.

Каждый новобранец вместе с формой получает личный набор. Внутри есть дезодорант, крем для рук и бритья, гель и бальзам для губ. Несмотря на миниатюрность тюбиков, экономичным мужчинам этого хватает надолго.

Ежедневно на сборный пункт прибывает до ста призывников. Здесь они проводят три дня, постигая азы армейском жизни прежде, чем отправятся на настоящую службу.

Перед отбытием новобранцы получают персональную карту. В кабинете у ребят берут биометрические данные: сначала обязательная фотография, а далее снятие отпечатка пальца. Такой электронный документ одновременно заменяет и военный билет, и паспорт, и страховое свидетельство.

Теперь ребята отправляются в Саратов, где их ждёт курс молодого бойца, а после их распределят по десяткам российских соединений и войск. Всего же к месту службы отправят порядка четырёх тысяч уральцев.

Вверх