ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители Ольховки выступают против переселения

Жители Ольховки выступают против переселения

2 июня 2022

Не хотят покидать родные края жители Ольховки. Сельчанам предлагают переехать в соседний посёлок Кедровое, которое находится в 20 километрах. Однако старожилы не готовы оставить обжитое место.

Люська, Зойка и Ночка мирно пасутся на лужайке около дома, не подозревая, что их хозяйке скоро предстоит отсюда съехать. За 40 лет жизни в Ольховке Татьяна Дудкина к этой земле словно приросла, обзавелась большим подсобным хозяйством, расположенным прямо возле восьми многоквартирных двухэтажек. «И мясо, и молоко, и масло – всё своё, и с огорода все питаемся. И я не знаю, как это бросить», – говорит жительница Ольховки Татьяна Дудкина.

Переселиться в соседний поселок Кедровое жителям Ольховки предложили местные власти. Двухэтажки признаны аварийными, и после их сноса землёй планируют распорядиться иначе. «Как они говорят, перспектива хорошая у поселка. Многодетным семьям выделили 200 участков, будут строить новую школу, садик, клуб, до 2028 года проведут газ. Но не для нас эта перспектива, не для нас», – сокрушается жительница Ольховки Людмила Веселова.

Кедровое находится в 20 километрах от Ольховки, ближе к Екатеринбургу. Там есть школа, детский сад, библиотека, парк отдыха и даже физкультурно-оздоровительный комплекс. В посёлке полным ходом идет строительство. Возможно, в таких же новых трёхэтажках отпразднуют новоселье и жители Ольховки. По крайней мере, так заявили в администрации Верхней Пышмы, отметив, что о переселении люди попросили сами. «Жители обращались в администрацию несколько лет. В результате специальная комиссия обследовала дома в Ольховке, и было принято официальное решение признать их аварийными, ветхими. Кому-то предложили переехать в новое жильё, в ближайший поселок Кедровое, там строится новое жильё, там работает застройщик. Был предложен и вариант на основании выкупа», – заявила пресс-секретарь главы Верхней Пышмы Елена Снедкова.

И сейчас жители Ольховки разделись на два лагеря. Пока одни пытаются отстоять свои дома, другие ждут — не дождутся переезда. «Дома очень холодно, я выхожу во двор греться. Мы молим Бога, скорей бы переселили, потому что жить невозможно», – говорит ещё одна жительница Ольховки Татьяна Ющенко.

Тех, кто готов начать жизнь с чистого листа, власти обещали переселить уже в этом году. Но несогласные с переездом намерены обращаться во все инстанции, чтобы остаться в родной Ольховке.

Вверх