ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские врачи успешно провели сложную операцию, сохранив пациентке почку

Уральские врачи успешно провели сложную операцию, сохранив пациентке почку

2 июня 2022

Хирурги прооперировали орган вне тела, а затем вернули его обратно. В России операции с такой пересадкой проводят крайне редко.

Прислушиваясь к ритму пульса, миллиметр за миллиметром хирурги подбираются к почечной артерии пациентки. Ювелирная работа: среди сложных переплетений сосудов им нужно отыскать аневризму. Она выглядит как шарик размером в 5 сантиметров, который вырос в воротах почки. Случай уникальный даже для опытных врачей. «В таком случае малоинвазивные процедуры невозможно выполнить, приходить обращаться к открытой хирургии. В большинстве случаев нам пришлось бы удалить почку», – объясняет врач отделения сосудистой хирургии СОКБ №1 Алексей Гасников.

Но не в этот раз. Врачи областной больницы смогли сохранить пациентке и почку, и жизнь, применив трансплантологическую технологию. Её суть в том, что медики изымают и охлаждают больной орган специальным раствором, затем вне тела выполняют основной этап операции, после этого возвращают почку на место. 5 часов операции и неделя реабилитации — теперь пациентка чувствует себя так, как будто и не была на операционном столе. Хотя признается, что доверилась врачам не сразу. «Мы серьёзно готовились к операции, настолько она редкая. За эти две недели были разные мысли, но даже медсёстры в отделении меня уверили, что бояться нечего», – вспоминает пациентка Татьяна Одинцова.

О своей патологии Татьяна Одинцова узнала случайно, во время планового обследования. Профессиональная спортсменка не сразу поверила в серьёзные проблемы со здоровьем.  Но врачи говорят, аневризма – штука непредсказуемая. «Подобные заболевания протекают бессимптомно. Поэтому с определенной периодичностью нужно проходить профосмотр. Как бы к ним ни относились, это хороший экспресс-метод, чтобы у пациента выявить патологии и вовремя принять меры», –  говорит врач отделения сосудистой хирургии СОКБ №1 Виталий Ржанников.

Сердечно-сосудистые заболевания, напоминают медики, по-прежнему остаются основной причиной смертей во всем мире. Но теперь у уральских врачей есть еще один метод борьбы с коварной патологией.

Вверх