ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Эксперты дали благоприятный прогноз на будущий урожай

Эксперты дали благоприятный прогноз на будущий урожай

3 июня 2022

Пока посевные работы в самом разгаре, эксперты дают прогнозы на будущий урожай, и они не могут не радовать. Например, урожай ярового ячменя в этом году ожидается выше среднего. 

«В июне условия для роста и развития сельхозкультуры ожидаются благоприятные. Тепла и влаги будет достаточно для формирования урожая основных сельскохозяйственных культур. В первой половине месяца преобладающая температура 15-20, в начале июня вероятны заморозки. В третей десятидневке возможно ускоренное развитие посевов и интенсивный расход влаги на испарение», — сказала начальник отдела агрометеорологии Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Саваринюк.

По словам экспертов, погода в мае была благоприятной для сельскохозяйственного производства, только иногда вносила помехи в посевные работы. Впрочем, пока они все идут по плану, без отклонения от графика. Хватает и семян, и посевного материала. Специалисты после прошлого аномально жаркого лета немного опасаются засухи, однако синоптики из свердловского гидрометцентра успокаивают: влаги этим летом будет достаточно.

«Пришли специалисты к выводу, что на Урале и на большой части Российской Федерации лето будет несколько теплее нормы. Вероятность этого тепла больше на севере округа, там вероятность до 75 процентов, что оно будет теплее Уральского Федерального округа. И в южной части тоже будет теплее, там вероятность пониже», — рассказала главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко.

Вверх