ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Выставка мастера резьбы по дереву Алексея Котлярова открылась в Екатеринбурге

Выставка мастера резьбы по дереву Алексея Котлярова открылась в Екатеринбурге

3 июня 2022

Настоящие произведения искусства привёз в Екатеринбург из Самары резчик по дереву. Свои работы он оставит на Урале до конца лета.

В руках мастера стамеска идёт по дереву плавно и легко, словно кисть в народной росписи. Уже через несколько часов из обычного куска дерева родится шедевр. «Эта работа должна стать частью композиции «Основание Ставрополя-на-Волге». Это княгиня Тайшина, в тот момент, когда Татищев передавал ей грамоту на владение этими землями», — объясняет резчик по дереву Алексей Котляров.

Дерево любит исторические сюжеты. В коллекции Котлярова уже есть удалая ватага Степана Разина, дуэль Пушкина с Дантесом, 90 воинов Ледового побоища и даже скульптура родного для Екатеринбурга Василия Никитича Татищева. Не осталась в стороне и история родного города резчика. Одна из композиций посвящена Григорию Засекину – воеводе, основавшему Самару. Но особенно любит творец свою первую работу. «Было обычное бревно – в Пензе еще когда работал, подобрал его где-то возле дороги. Потом увидел в нём что-то мифологическое и изваял минотавра», – вспоминает Алексей Котляров.

Первые штрихи по дереву Алексей сделал, еще будучи ребёнком. Но основательно вернулся к ремеслу лишь во взрослом возрасте. Он пробовал разные формы и материалы, пока не остановился на твердых породах древесины: вишня, бук, орех – всё, из чего обычно делают мебель.

Увидеть, как история замерла в дереве, можно на выставке в Музейном центре Екатеринбурга. Резчик из Самары обещает оставить свою коллекцию здесь на всё лето.

Вверх