ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители села Кунгурка обнаружили контейнеры с токсичной жидкостью

Жители села Кунгурка обнаружили контейнеры с токсичной жидкостью

3 июня 2022

Люди всерьёз опасаются за своё здоровье: на территории заброшенной фермы разместился целый склад с химикатами.

Эту заброшенную ферму местные жители предпочитают обходить стороной. Несколько недель назад здесь появились 38 пластиковых ёмкостей с неизвестной субстанцией. На каждом контейнере – этикетка с восклицательным знаком, означающим токсичность, и ещё одним обозначением, говорящем об опасности вдыхания паров. И всё это на окраине посёлка Кунгурка. «Почему-то решили, что здесь можно расположить отходы. Это всё может привести к тяжёлым последствиям. Это может разлиться, впитаться в почву, испариться», – беспокоится житель Кунгурки Леонид Гладких.

На одной из ёмкостей есть наклейка с информацией, что это за вещество: высококонцентрированный сшиватель, предназначенный для гидроразрыва нефтяных пластов, раствор солей борной кислоты в углеводородных спиртах. Тут же написано, что храниться такая бочка должна исключительно в закрытом, вентилируемом помещении. И ещё это легковоспламеняемая жидкость. Так что оставлять её без присмотра категорически воспрещается.

Местные власти в срочном порядке направили обращения в полицию и прокуратуру, а также поручили сельской пожарной дружине установить дежурство на территории заброшенной фермы. «Если это отработанные химические отходы, их нужно увозить и утилизировать должным образом. Они не должны храниться на открытой территории, на открытом воздухе. Территория не огорожена, охраны нет – это может и природе угрожать, и населению, и водным объектам», – говорит глава сельской администрации Ольга Шаймурдина.

Кто и зачем вывез сюда химикаты, пока остаётся загадкой. Ответ на которую намерена дать прокуратура. «Будет установлен собственник земельного участка, на котором были выявлены контейнеры, проанализирована его деятельность, причастен ли он к размещению кубов», – сообщила помощник прокурора Ревды Анна Самкова.

А пока специалисты уже отобрали пробы химикатов. И если они действительно окажутся токсичными, их утилизируют.

Вверх