ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Стать теле- и радиоведущими смогли молодые журналисты из Новоуральска

Стать теле- и радиоведущими смогли молодые журналисты из Новоуральска

3 июня 2022

Чтобы познакомиться с работой профессиональных коллег, школьники приехали в гости на ГТРК «Урал».

Здесь для них всё в диковинку. Такие радиоприемники, признаются школьники, они видели только на картинках. А зачем нужны эти многокилограммовые магнитофоны, и вовсе не знают. Хотя еще каких-то полвека назад звук записывался на магнитную пленку, которая наматывалась на бобины. И испортить звук на такой пленке было очень легко.

О том, как зарождалось радио, школьникам из Новоуральска рассказывают во время экскурсии на ГТРК «Урал». Отсюда выходят в эфир радиостанции «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Здесь можно даже попробовать себя в роли радиоведущего. «Здесь совпало всё, чего я ожидала от этого места. Я узнала, как работает ведущий, сама посидела за микрофоном, мне это очень понравилось. Плёночные ленты, старые приёмники, микрофоны – они были такие большие, это мне больше всего запомнилось», – рассказывает воспитанница молодёжного медиацентра Мария Иванова.

Затем приходит пора погрузиться и историю телевидения. Как оно менялось можно узнать в архиве ГТРК «Урал», уникальном для уральского телевидения. Здесь хранится всё, что было снято даже десятки лет назад. Ну а сейчас работа идет только в цифровом формате. Об этом рассказывают режиссеры в эфирной аппаратной.

Как работать в стрессовых ситуациях, чтобы зритель этого не заметил, школьникам рассказывают и ведущие программы «Вести-Урал». Все эти дети – воспитанники молодежного медиацентра в Новоуральске. Именно поэтому у них такой интерес к журналистике. «В этом году мы задумали проект, который называется «Молодежь в эфире». На протяжении всего года ребята у нас выезжали на Свердловскую киностудию, к нам приезжали специалисты Уральского федерального университета, преподаватели, где мы пробовали себя в роли студентов и примеряли на себя эти образы», – говорит ведущий специалист по работе с молодежью «Детско-юношеского центра» Новоуральского городского округа Ольга Бабушкина.

В завершение экскурсии юные журналисты посетили студию, откуда программы ежедневно выходят в эфир. На месте телеведущего, признаются, находится непросто, тем более, когда работать приходится с суфлером. После такой экскурсии многие окончательно решили для себя поступать на журфак. Ну а пока будут оттачивать мастерство теле- и радиовещания в родном Новоуральске.

Вверх