ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге студенты филфака вымыли памятник Пушкину

В Екатеринбурге студенты филфака вымыли памятник Пушкину

3 июня 2022

Ежегодная акция «Чистый гений» проходит в Екатеринбурге в преддверии дня рождения солнца русской поэзии.

Намылить голову великому классику, пожалуй, удавалось немногим. Но только студенты филфака делают это со всей присущей им любовью к литературе. Вот уже четвёртый год подряд тёплый душ Александру Сергеевичу Пушкину устраивают студенты Уральского федерального университета. Чтобы уж точно народная тропа сюда не заросла. «На одном из собраний у нас просто спонтанно возникла идея: почему бы не помыть памятник. Вот радисты собираются, моют памятник Попову, а чем мы хуже?» – вспоминает магистрантка Уральского федерального университета Евгения Потапова.

В Литературном квартале бронзовый монумент появился в 1999 году. На поэте ночная сорочка, а по го задумчивой позе видно, что в этот момент его посещает муза. Подтверждает это и строка на пьедестале: «Веленью Божию, о Муза, будь послушна». «Я очень уважаю этого автора, очень искренне люблю, читаю, открываю книгу иногда вечерами. И для меня приятно уделить какой-то день и посвятить ему. И очень рада, что это проводится массово», – говорит студентка 3 курса филологического факультета УрФУ Лидия Косова.

Генеральная уборка, говорят студенты-филологи, располагает к поэтичному настроению. Они наперебой вспоминают строчки любимого классика под такую же классическую музыку. Лоск на бронзового Пушкина наводят как раз перед его днём рождения. 6 июня страна отметит 223-летие солнца русской поэзии. У уральцев на этот день грандиозные планы. Будут массовые мероприятия, поэтические встречи, балы. А ещё это будет праздник современного русского языка, который и подарил нам классик.

Вверх