ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Траты на строительство возьмут под усиленный контроль

Траты на строительство возьмут под усиленный контроль

3 июня 2022

Сделать это позволил Центр банковского сопровождения контрактов, который открылся в Екатеринбурге.

Правительство Свердловской области и крупнейшие коммерческие заказчики проектов усиливают контроль за тем, насколько эффективно тратятся средства, выделенные на строительство крупных объектов. «Банковское сопровождение позволяет в полном объёме убрать компании-посредники, определить целевое назначение средств, которые тратятся в том числе из областного бюджета в рамках мер господдержки. Это позволит сократить затраты на реализацию данных объектов, подтвердить гарантированно сроки и качество производств и новых объектов», – отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

В Центре сопровождения контрактов, специалисты «Газпромбанка» будут производить все платежи через систему отдельных счетов. Это позволит отделить денежный поток от текущей хозяйственной деятельности компаний-участников. А значит денежные средства могут быть использованы только так, как это предусмотрено в договоре.

А представители бизнеса и власти смогут отслеживать реализацию объекта в режиме реального времени, через единую цифровую платформу. Сегодня на таком банковском сопровождении уже 10 объектов по содержанию и реконструкции свердловских дорог на общую сумму 26 миллиардов рублей. «Перед коллегами, которые здесь будут работать, будет стоять задача по привлечению новых контрактов. Мы активизируем взаимодействие с региональными органами исполнительной власти по всем нашим направлениям. И мы рассчитываем, конечно, что объём бизнеса по сопровождению здесь будет расти», – сказал начальник Департамента банковского сопровождения контрактов «Газпромбанка» Олег Мельников.

Вверх