ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские спасатели начали патрулировать водоемы Свердловской области

Уральские спасатели начали патрулировать водоемы Свердловской области

6 июня 2022

Сотрудники МЧС контролируют места, где купание запрещено, и напоминают правила безопасности на воде. Несколько дней назад в регионе уже утонул 14-летний подросток.

В Верх-Исетском пруду сегодня купаются только утки: пока что здесь ветрено и совсем не жарко. Но любители пляжного отдыха уже занимают места под солнцем. Чем сразу привлекают внимание людей в форме.

За купание не штрафуют, а только предупреждают. Например, о том, что в Свердловской области в этом году санитарно-эпидемиологическое заключение пока еще не получил ни один водный объект. Первый признак того, что купаться здесь может быть опасно – предупреждающая табличка. Такие устанавливают на водоёмах, где качество воды не соответствует требованиям Роспотребнадзора. А это значит, что заплывы и ныряния здесь могут закончиться плачевно.

2 июня на озере Малый Исток после очередного прыжка в воду один из подростков не вынырнул на поверхность. Через пару часов спасатели достали тело ребенка. Помочь ему было уже невозможно. Сотрудники МЧС говорят: всему виной беспечность взрослых.  А потому держать ухо востро советуют всем отдыхающим. Чтобы, в случае чего, своевременно оказать помощь тем, кто попал в беду. «Допустим, дно не проверено в этом месте, человек зайдет в воду и порежет ногу. Запнется, упадёт, головой может удариться, когда будет нырять», – перечисляет факторы риска начальник отделения 60-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Свердловской области Александр Ожегов.

С наступлением тепла, говорят спасатели, патрулирование пляжей усиливается по всей Свердловской области. А на некоторых, например, на территории близ Верх-Исетского пруда, они будут проходить по два раза в день.

Вверх