ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге прошла Первая молодёжная творческая премия «Пять с плюсом»

В Екатеринбурге прошла Первая молодёжная творческая премия «Пять с плюсом»

6 июня 2022

Живой звук, блеск софитов и несмолкаемые аплодисменты. Фестиваль собрал под одной крышей больше двухсот пятидесяти участников и 40 детских коллективов.

Под вспышки фотоаппаратов они идут по красной дорожке, как настоящие взрослые звезды, хотя многим из них нет еще и 15 лет. Впрочем, начинающими их тоже не назовешь. Например, Диана Первых в прошлом году завоевала титул «Юная мисс мира». «Я не волновалась, мне не было страшно. Меня поддерживают родители – мне нечего бояться», – говорит Диана.

Кого-то поддерживает вера родителей, а кого-то верная примета. Участницы танцевального коллектива «Камелия» без дружной кричалки на сцену не выходят. Девочки будут удивлять зрителей элементами современной хореографии. Помимо зажигательных танцев, на фестивале свои номера представляют и вокальные коллективы. «Пять с Плюсом» – самый масштабный молодёжный творческий фестиваль на Урале. В Екатеринбурге он проходит с 1990-х годов. Однако впервые организаторы решили выйти за рамки одного города. Свои творческие способности демонстрируют ребята из Тюмени, Оренбурга, Самары, Еревана и Москвы. «Я решил в Екатеринбурге организовать фестиваль такого масштаба, которого еще город не видел! Сделать это со столичным размахом, сделать для детей настоящий творческий праздник, чтобы они не бросали ни музыку, ни творчество», — говорит организатор Первой молодёжной творческой премии «Пять с плюсом» Иван Купцов.

Сами участники признаются, что выступление на сцене «Екатеринбург-Экспо» для них – бесценный опыт. «Здесь большая сцена, хорошая аппаратура, это очень важно. Нужно уметь распределяться по такой большой сцене, чтобы нас было видно и чтобы уметь удерживать внимание зрителя», – говорят юные участницы коллектива «Задоринки».

Победителей определили в 8 номинациях: лучший исполнитель, танцевальный коллектив, автор песни и другие. Причём вместо жюри таланты конкурсантов оценивали зрители: голосование проходило в соцсетях.

Вверх