ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Марафон к дню рождения Пушкина прошёл сегодня в Екатеринбурге

Марафон к дню рождения Пушкина прошёл сегодня в Екатеринбурге

6 июня 2022

Творчество любимого автора собрало десятки жителей города на чтения под открытым небом.

Его творчеству вот уж точно — все возрасты покорны. У Храма-на-крови стихи Пушкина читают и дети, и взрослые. К ним присоединяется даже боец смешанных единоборств Иван Штырков. Поэтический марафон, приуроченный к Дню рождения Александра Пушкина, еще раз доказывает: сила, заложенная в его стихах, ощущается и спустя 223 года. «Большинство наших ребят заряжаются именно русскими песнями, русским языком, тем, что он несет в себе. То есть ни один язык в мире, я считаю, не может передавать такую палитру сильных, таких характерных эмоций», – говорит борец смешанных единоборств Иван Штырков.

Но лучше других понять поэта может только другой поэт. Такой, например, как рок-музыкант Вадим Самойлов. «Александр Сергеевич не просто был носителем, он стал создателем нашего русского языка, причём современного, актуального. Не говоря о том, что и в творческом плане, как художник, как сочинитель, это очень глубокий, разносторонний и духовно развитый человек», – говорит рок-музыкант Вадим Самойлов.

Согласна с этим и специально приглашенная гостья поэтического марафона, народная артистка России Ольга Остроумова. «Читайте Пушкина сами, читайте своим детям с малолетства, и тогда они будут говорить на лучшем русском языке, чем говорят сейчас», – уверена народная артистка России.

Это неповторимый русский язык и поэтический слог донести до слушателей сегодня мог любой. Чтения традиционно прошли при поддержке Фонда святой Екатерины. «В нашем храме традиционно есть открытый микрофон. Открытый микрофон работал много лет, но благодаря Фонду святой Екатерины простой один микрофон с одной колонкой вырос в огромное масштабное мероприятие», – рассказывает старший священник Храма-Памятника на Крови Максим Миняйло.

И это знаменитый поэт, судя по всему, предвидел, недаром сказав в стихах «И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал».

Вверх