ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Полиция начала проверку после нападения коня на жителя Верхней Салды

Полиция начала проверку после нападения коня на жителя Верхней Салды

6 июня 2022

После встречи с разъярённым животным мужчину пришлось госпитализировать. А горожане жалуются, что нападения регулярно случались и прежде.

Агрессивного коня Светлана остановила в одиночку. Все случилось днем 29 мая. На этих кадрах видно, как мужчина отгоняет животное с грунтовой дороги, после поворачивается спиной и переходит на другую сторону. В это момент конь стремительно нападает, валит пострадавшего на землю и начитает буквально затаптывать. «Когда приехала скорая, он даже пошевелиться не мог. Пытался встать, но тут же падал. Когда медики подняли ему футболку, у него все тело было в кровоподтеках и лицо разбито», – вспоминает жительница Верхней Салды Светлана Катаева.

С переломами рёбер и другими тяжёлыми травмами мужчину госпитализировали. А у самих жителей случившееся не вызвало удивления. Нападения, говорят они, здесь случались регулярно, страдали и люди, и домашние животные. Ведь просторы зеленых пастбищ коню ежедневно заменяла многолюдная улица, а хозяин за конём совсем не следил.

После случившегося агрессивного жеребца изъяли и отправили на передержку. А хозяин, судя по всему, до сих пор в это не верит и продолжает звать животное домой. Проверку начали сотрудники полиции. «Потерпевший вправе обратиться в суд в гражданском порядке о взыскании материального и физического вреда. За это есть административная ответственность, но всё будет зависеть от его вменяемости», – сообщил начальник отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Верхнесалдинский» Алексей Гиндич.

Впрочем, свободный выпас скота вне установленных мест закон пока не регулирует. Местные власти могут воздействовать на владельцев только уговорами. Но это пока. «Администрация городского округа обратилась в Законодательное собрание с просьбой внести поправки в закон об административных правонарушениях и ввести такую санкцию. Это даст нам возможность применять штрафные санкции к нарушителям», – заявил глава Верхней Салды Игорь Сальников.

Ближайшие 10 дней жеребец проведет на передержке. Специалисты должны выяснить, не болен ли конь бешенством, в противном случае животное придётся усыпить.

Вверх