ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Деревня Поварня 6 лет живёт без писем

Деревня Поварня 6 лет живёт без писем

7 июня 2022

Единственное отделение почты закрыли из-за аварийного состояния, а новое местные власти так и не запустили.

Красивый почтовый ящик словно призывает: пишите письма. Но отправить их из деревни Поварня невозможно, сетует Елена Григорьевна. Почтальона здесь нет, выемку корреспонденции производить некому. И даже получить или оплатить коммунальные счета нет никакой возможности. «А у нас в деревне очень много пожилых, не все умеют пользоваться интернетом. Люди открытки посылают, кто-то письма пишет. По привычке, как в советские времена. А такой возможности нет. И оплачивать твёрдые бытовые отходы невозможно — я считаю, это необходимо», – говорит местная жительница Елена Фомина.

Так в Поварне было далеко не всегда. Местный узел почтовой связи был одним из передовых в районе и обслуживал население в три тысячи человек. Много лет почтовое отделение Поварни находилось вот в здании, которое в 2016 году признали аварийным. Тогда же здесь прекратили обслуживать население и доставлять корреспонденцию. А спустя некоторое время строение продали коммерсантам.

Вместо закрытого отделения установили модульную конструкцию. Предполагалось, что это и будет новый узел связи. Однако с 2018 года запустить почтовую службу здесь так и не смогли. «Теперь, если надо получить корреспонденцию, мы должны обращаться в отделение почтовой связи Косулино. По дороге это 10 километров, но прямого транспортного сообщения с Косулино у нас нет», – объясняет жительница Поварни Ольга Корепанова.

Вопрос, как поясняют в администрации, увяз в бюрократической волоките. Долгое время не было необходимых согласований по землеотводу, подключению к электричеству и интернету. И только сейчас вопрос удалось сдвинуть с места. «Заключён долгожданный договор, который на протяжении четырёх лет не удавалось подписать. На данный момент он подписан. В этом месяце начнём работы по обустройству территории», – заявил начальник Косулинской сельской управы Александр Алешков.

«Там будут предоставляться абсолютно все почтовые услуги. И почтовые, и финансовые. Это отделение подключено ко всем необходимым сервисам, в том числе в режиме онлайн», – добавила пресс-секретарь Свердловского отделения «Почты России» Анна Первушина.

В Поварне уже приняли на работу почтальона. И если всё пойдёт по плану, то разносить письма он начнёт в начале июля.

Вверх