ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Большое переселение ждет коров в Талицком районе

Большое переселение ждет коров в Талицком районе

7 июня 2022

Для них построили просторный и комфортный коровник. Четыре крестьянских хозяйства получили гранты на развитие своих ферм и создание новых рабочих мест.

За сутки на этой ферме получают полторы тонны молока. Дойное стадо насчитывает восемьдесят коров. А начиналось все с десяти рогатых, рассказывает Никита Шаров. Восемь лет назад он решил продолжить дело своих дедов. «Оба деда, что по маминой, что по папиной линии, в свои года были председателями колхозов. И, видимо, как-то по генам передалось. И жена, и брат, и жена брата – то есть все, настоящая семейная ферма», – рассказывает глава крестьянского фермерского хозяйства Никита Шаров.

На ферме совсем скоро понадобятся дополнительные руки. В планах – расширение хозяйства. Поголовье вырастет вдвое, а значит, буренкам потребуются более комфортные апартаменты. Их родной коровник ждет капремонт. «Будет сноситься полностью крыша, новые стены будут. Из оборудования будет установлен молокопровод на 160 голов автоматической промывки. И охладитель закрытого типа на 4 тонны», – делится планами Никита Шаров.

Новоселье для коров и увеличение стада стали возможными после того, как семейная ферма получила грант.  Лучшие бизнес-проекты в сфере сельского хозяйства отбирало свердловское министерство АПК. Всего уральские аграрии подали на конкурс 13 заявок. В итоге господдержку получат четыре крестьянских хозяйства. Для этого из федерального и областного бюджетов выделили более 110 миллионов рублей. «Практически все победители конкурса в этом году – это главы фермерских хозяйств, которые продолжают дело своих дедов и отцов. Модернизируют предприятия, строят новые объекты для того, чтобы получить как можно больше качественной продукции», – отметил первый заместитель министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов.

Обязательное условие для получения гранта — создание новых рабочих мест. В деревне Вахова проблем с этим не будет. В скором времени здесь планируют развивать и агротуризм с конными прогулками и фермерскими угощениями.

Фото ТК «Инком-ТВ».

Вверх