ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Выборы губернатора Свердловской области пройдут 11 сентября

Выборы губернатора Свердловской области пройдут 11 сентября

7 июня 2022

Дату назначили депутаты Законодательного собрания Свердловской области.

Это первый и, пожалуй, самый важный пункт в повестке сегодняшнего заседания регионального Заксобрания. Депутатам предстоит проголосовать за то, чтобы осенью жители Свердловской области и сами могли проголосовать — но уже на выборах главы региона. И решение принимается единогласно: выбрать главу региона уральцам предстоит во второе воскресенье сентября. День, когда истекает срок полномочий действующего губернатора. «После официальной публикации вступает в силу наше постановление. Избирательная комиссия в рамках федерального законодательства и нашего избирательного кодекса будет определять правила и сроки всей действий. Это праймериз, это начало выборного процесса, возможность выступать в СМИ и так далее»,– говорит председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Только после опубликования постановления начинается выдвижение кандидатов. Через партийный праймериз предстоит пройти и действующему главе Свердловской области Евгению Куйвашеву. Накануне он встретился с лидером партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым и обсудил развитие региона за последние 10 лет. «Мы – центр промышленности, уровень промышленного производства сегодня превышает среднероссийский в 4 раза, и мы продолжаем наращивать нашу базу. Главным образом, мы настроены на создание высокотехнологичного национального продукта», – рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Надеюсь, что вы будете и дальше трудиться с такой же отдачей. С учетом того, что вы сказали, время летит быстро. Уже 10 лет прошло, вот так жизнь устроена», – ответил лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Кто составит конкуренцию Евгению Куйвашеву, станет понятно в ближайшее время. Со своими кандидатами определятся все политические партии. Впрочем, 11 сентября уральцам предстоит выбирать не только губернатора.  В этот день в 50 муниципалитетах Свердловской области пройдут выборы депутатов органов местного самоуправления.

Вверх