ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбургский любительский театр пригласили на всероссийский фестиваль

Екатеринбургский любительский театр пригласили на всероссийский фестиваль

7 июня 2022

Правда, пока артисты-любители не уверены, что смогут поехать на «Шукшинские дни на Алтае». Труппа состоит из пенсионеров, так что у коллектива просто нет средств на билеты и проживание. 

Выучиться ремеслу шорника, найти невесту, а еще примерить на себя не один десяток ролей. Всё это получилось у Леонида Дмитриевича Губанова. Новую творческую профессию мужчина освоил, выйдя на пенсию. В народном театре «Новый старт» добровольческого движения «Дорогами Добра» Леонид Дмитриевич – самый взрослый артист. «Я увлекался самодеятельностью, но серьёзно не занимался. Как-то так складывались обстоятельства. Но мечты сыграть в спектакле всегда были. Я рад, что это всё осуществилось», – говорит артист театральной студии «Новый старт» Леонид Губанов.

Похожие истории и у его коллег по сцене. В «Новом Старте» нет профессиональных артистов. Спектакли под руководством режиссёра Антона Зольникова ставят пенсионеры. Сами репетируют и даже готовят декорации. А в свободное от театра время помогают нуждающимся. Каждый артист «Нового Старта» – ещё и активный волонтер. Вместе они навещают подопечных «Дорогами Добра» и даже приезжают к ним в гости со спектаклями.

Над спектаклем «Бессовестные» труппа работала с сентября. Сначала просто читали сценарий, но уже в марте показали готовую премьеру. В постановку вошли четыре рассказа Шукшина. «Это о простой деревенской жизни, об их чувствах, эмоциях. Просто мы играем почти себя. Хотя, я не деревенский житель, но некоторые у нас даже с Алтая есть люди», – рассказывает артист театральной студии «Новый старт» Дмитрий Максимкин.

Спектакль уже увидели уральские зрители, но сейчас артисты хотят удивить зрителей Алтайского края на фестивале «Шукшинские дни». Там талантливых пенсионеров уже ждут.  Для артистов это настоящий подарок судьбы и, действительно, новый старт в жизни народного театра. Но осуществить мечту пока удается с трудом. На поездку нужны деньги.  У коллектива просто нет средств на билеты и проживание. «Ну пешком туда не дойдёшь. Если здесь мы и в хоспис, в реабилитационный центр, и во все библиотеки нашего города можем сами добраться, мы везде участвуем, мы всё делаем. И вот впервые мы тоже обратились к городу, к горожанам, чтобы нам помогли», – говорит администратор театральной студии «Новый старт» Наталья Лапенкова.

А пока что артисты не теряют надежды и продолжают показывать спектакли за свободные пожертвования. Откладывать или переносить поездку – вариант не из лучших. Артисты «Нового Старта» как никто другой понимают: жить нужно здесь и сейчас.

Вверх