ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Депутаты медфракции массово сдают кровь

Депутаты медфракции массово сдают кровь

7 июня 2022

Накануне всемирного дня донора депутаты медицинской фракции думы Екатеринбурга в полном составе отправились на пункт переливания.

«Сдал кровь – спас чью-то жизнь!» Под таким девизом депутаты медицинской фракции гордумы Екатеринбурга пришли в пункт переливания. Анализы сданы, резус-фактор определён – можно идти сдавать. «Крови всегда не хватает. Потому что есть тяжёлые операции, есть тяжёлые больные, тяжёлые аварии, где постоянно требуется переливание крови. Своим примером мы решили показать нашим избирателям, нашей молодёжи, что это необходимо делать», – говорит депутат гордумы Екатеринбурга Михаил Вечкензин.

Быть донором совсем не сложно, говорят народные избранники. Надо всего лишь встать пораньше, приехать в пункт приёма и потратить около получаса на саму процедуру. Зато эти 450 миллилитров крови спасут другого человека. «Сегодня я действительно задумался об этом, что можно это сделать на постоянной основе – ходить, сдавать кровь. Врачи сделали анализ и сказали, что моя кровь – первая отрицательная, она очень востребована», –рассказывает депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Николаев.

Не зря «донор» означает «дарящий». Это кровный брат, верный и настоящий друг для тех, чья жизнь находится в опасности. «Мы считаем, что запасы крови необходимо пополнять регулярно. Они необходимы для проведения сложных операций, для выздоровления пациентов. Мы уверены, что это действительно важно. Потому что именно наша кровь может спасти чью-то жизнь. Это в силах каждого», – отметил депутат гордумы Екатеринбурга Алексей Вихарев.

В Екатеринбурге, конечно, есть и постоянные доноры. Но того, что они дают, уже не хватает. Так что помощь депутатов медфракции гордумы оказалась как нельзя кстати. В пунктах переливания ждут всех неравнодушных к чужой беде. Потребность в крови и её компонентах есть всегда – каждый день и каждый час.

Вверх