ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Чемпионат области по прыжкам в воду прошёл в Екатеринбурге

Чемпионат области по прыжкам в воду прошёл в Екатеринбурге

8 июня 2022

30 спортсменов боролись за право попасть на всероссийские соревнования.

Один из самых зрелищных и трудных видов программы – синхронные прыжки в воду. Здесь переплетено всё: акробатика, гимнастика, хореография и плавание. Так что наблюдать за этим одно удовольствие.

Спортсмены прыгают с высоты в три метра. А судьи в это время оценивают каждую деталь: точность оборотов, винтов, вращений, вхождение в воду, а главное – синхронность. Так что одна ошибка может дорого обойтись обоим участникам. «На линии от 7 до 9 судей, трое оценивают синхронное исполнение и четверо или пятеро оценивают индивидуальное исполнение. Допустим, если один вошел в воду без брызг, а другой с брызгами, это влияет на синхронную оценку, а индивидуальная оценка ставится высокая одному, второму чуть пониже», – объясняет секретарь соревнований Максим Макаренко.

Основная сложность в данном виде спорта – подбор участников. Важно не только подходить по росту и весу, но и по технике и скорости вращения. Ведь если в индивидуальных прыжках ты сам за себя, то в синхронных важно чувствовать партнера, стать с ним единым целым. «Главное – настрой на прыжок. Если ты чувствуешь, что можешь сделать – ты можешь сделать, не чувствуешь – всё равно сможешь», – говорит участник соревнований Дмитрий Стрижак.

На соревнования в Екатеринбург приехали 30 спортсменов со всего региона. Самым юным участникам здесь 14 лет. И они уже показывают непростые акробатические элементы, удивляя окружающих. Эти соревнования – отличный шанс зарекомендовать себя. По словам тренеров, сейчас происходит смена поколений, а значит, самое время открыться новым талантам. «Старшие спортсмены, члены сборной команды России, на протяжении 12 лет заканчивают свою карьеру. Мы готовим молодых спортсменов, но они ещё, если честно, сыроватые, немножко не дотягивают до сборной. Будем стараться, надеемся, что новый бассейн, новый дворец водных спорта нам в этом поможет, и мы добьемся хороших результатов в будущем», – говорит старший тренер сборной команды Свердловской области по прыжкам в воду Анатолий Селезнёв.

Те, кто по результатам чемпионата Свердловской области попадут в тройку призёров, получат шанс продемонстрировать свое мастерство на чемпионате России по прыжкам в воду, который пройдет в июле в Пензе.

Вверх