ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: вместе мы можем помочь Макару

«Русфонд»: вместе мы можем помочь Макару

8 июня 2022

Полуторагодовалый Макар Аминов из Среднеуральска страдает эпилепсией, но очень старается нагнать в развитии своих сверстников. «Вести-Урал»» совместно с «Русфондом» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

В полтора года маленький Макар впервые упирается в пол ножками и делает первые попытки ползти. Вместе со своей сестрой-близнецом Ариной он появился на свет раньше срока. Но на развитии девочки это никак не сказалось: пока она активно ползала и играла в игрушки, у её братика случались остановки дыхания. «Мы специально купили такой датчик, он надевался на памперс. Если вдруг в течение десяти секунд ребёнок перестаёт дышать, датчик подаёт сигнал», – рассказывает мама Макара, Марина Чуланова.

Обследование головного мозга показало, что у Макара эпилепсия. У малыша начались судорожные приступы, в результате которых он и вовсе утратил навыки: перестал держать головку, переворачиваться, потерял интерес к игрушкам. Консилиум детской областной больницы назначил мальчику новый курс лечения. «По жизненным показаниям Макару назначен препарат сабрил (вигабатрин). Он позволяет эффективно купировать приступы и облегчить состояние ребёнка. Мальчику необходима длительная терапия этим лекарством для достижения ремиссии и возможности дальнейшего развития. Сабрил не зарегистрирован в России, но разрешен к ввозу и применению», – отмечает заведующая неврологическим отделением Свердловской областной детской клинической больницы Кристина Невмержицкая. И шансы, что при правильной терапии Макар догонит в развитии свою сестрёнку, велики, говорят врачи.

Помимо двойняшек, у Марины есть ещё старшая дочь. Сейчас в семье с тремя детьми работает только папа, и его зарплаты хватает лишь на самое необходимое. А стоимость назначенного лекарства — 144 тысячи 173 рубля. Вы можете помочь с лечением малыша, отправив на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Перечислить можно любую сумму: от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите ее через пробел после слова ДЕТИ, например, ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей. Перевести пожертвование можно и просто отсканировав qr-код с экрана или же воспользовавшись другими способами – все их можно найти на сайте Русфонда.

Вверх