ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Взорвался вейп: состояние подростка

Взорвался вейп: состояние подростка

8 июня 2022

Когда неисправный испаритель взорвался во рту, 15-летний парень лишился нескольких зубов.

Насколько курение опасно для здоровья, пострадавший 15-летний школьник теперь знает наверняка и, вероятно, расскажет сверстникам. Но очевидно только после визита к стоматологу. Одна затяжка через электронный испаритель стоила ему 5 передних зубов.

Сотрудники ПДН выяснили, что молодой человек получил травму, когда курил вейп. Устройство пострадавший взял у знакомого. Приятель попросил подержать вейп у себя, так как опасался, что его увидят родители. Когда никого не было дома, пострадавший попытался покурить в своей комнате. Практически сразу раздался хлопок, подросток ощутил сильную боль.

И такие случаи далеко не редки. В интернете можно найти довольно большую подборку видеороликов, где как раз запечатлен момент взрыва электронных испарителей. Например, на этих кадрах вейп взорвался в кармане его владельца, который даже не успел воспользоваться устройством по назначению. Между тем наркологи отмечает, что вейпы вызывают точно такую же зависимость, что и обычные сигареты, и вред для организма несут не меньший. «При мнимой – я подчеркиваю! –мнимой безопасности существует огромная угроза развития заболевания легких. Я не говорю сейчас о том, что это устройство вызывает зависимость, потому что там содержится никотин. Мы еще не знаем о длительных последствиях от употребления этой жидкости. Кто их производит, где их производят – одному богу известно», – комментирует ситуацию главный врач областной наркологической больницы Антон Поддубный.

Что же касается екатеринбургского подростка, пострадавшего от взрыва электронного устройства, госпитализация ему не потребовалась. После осмотре, врачи констатировали у него рваную рану обеих губ, перелом верхних и нижних резцов, а также ожог левого предплечья. Восстанавливаться он будет дома. Но теперь школьника и его родителей ждёт еще и визит в полицию для профилактической беседы.

Вверх