ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Вместо собственной земли – чужая стройплощадка

Вместо собственной земли – чужая стройплощадка

8 июня 2022

Бетонная пыль и фанера, падающая прямо с неба: в таких условиях приходится жить хозяину частного дома в Екатеринбурге.

Рядом с участком Манвела Ибащяна идёт строительство высотного здания. Так что регулярно сюда падают то куски бетона, то железная арматура. Три года назад по соседству с частным домом начали возводить высотку. С тех пор, рассказывает Манвел, от падающего сверху строительного мусора приходится буквально уворачиваться. А о садоводстве и вовсе пришлось забыть. «Вот эта земля, что вы видите, нас кормит. Мы здесь собираем урожай. И мать у меня не может без огорода, всё время она должна копаться. А я ей не разрешаю», – рассказывает Манвел Ибащян.

Особенно страшно, рассказывает хозяин земли, когда на улице поднимается ветер. Бетонная пыль оседает на грядках. А сверху иногда слетают куски фанеры. Ночью шум строительной техники не даёт спать. Частник пытался и объясниться с представителями застройщика. После письменного обращения они побывали на его участке и пообещали, что мусорить больше не будут. «Был прецедент, когда во время штормового ветра на участок попала фанера. После этого были приняты все меры, чтобы этого впредь не повторилось. Даже сейчас уборка на этажах происходит таким образом, чтобы исключить попадание пыли на этот участок», – в телефонном разговоре сообщил заместитель директора строительной компании Евгений Власов.

Тем не менее, Манвел написал заявление в прокуратуру. Материалы дела передали в свердловский Департамент строительного и жилищного надзора. За погубленный урожай и испорченные нервы мужчина собирается судиться с застройщиком. И независимые юристы полагают, что у него есть шанс добиться компенсации. «Существуют достаточно жёсткие нормы, предусмотренные действующим строительным законодательством, связанные с тем, чтобы обеспечивать безопасность производства работ. Ну все мы в курсе, когда огораживаются пешеходные дорожки, когда делаются соответствующие там навесы, когда делаются дополнительные сетки-рабицы, крепятся поэтажно», – рассказывает юрист Евгений Осинцев.

Но, пока суд да дело, стройка будет продолжаться. Здание по-прежнему стремится ввысь, а впереди ещё и отделочные и покрасочные работы. Во что тогда превратится его земельный участок, Манвел боится даже представить.

Вверх