ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Ректоры крупнейших вузов обсудили выход России из Болонского процесса

Ректоры крупнейших вузов обсудили выход России из Болонского процесса

8 июня 2022

Эта тема сегодня волнует и студентов, и преподавателей, и ректоров российских вузов. Россия выходит из Болонского образовательного процесса, принятого во многих европейских странах.

Прочитать сказку «Теремок» по ролям для этих учеников почти так же сложно, как освоить маркшейдерское дело. Занятия по русскому языку – обязательный предмет для всех иностранных студентов Горного университета. Бах Амаду приехал в магистратуру из Гвинеи. Диплом российского вуза гарантирует в его стране работу на самом прибыльном предприятии – карьере по добыче боксита. «Уровень диплома в России выше, чем у нас. После учёбы я надеюсь уехать на родину и работать инженером. Если у тебя есть такой диплом, будет высокая зарплата», – говорит студент УГГУ Бах Амаду Дафф.

Большинство этих студентов уже заканчивают магистратуру и заветный диплом получат без проблем. Но как быть с теми, кто ещё учится? Россия выходит из Болонской системы высшего образования, принципы которой применяются почти во всех российских вузах. Её основа — двухступенчатая система: сначала бакалавриат, затем магистратура. От неё, возможно, теперь придётся отказаться. А это означает возвращение к хорошо нам знакомому специалитету. Те же самые 5-6 лет на кафедре, но уже без степени бакалавра и магистра.

Образовательную программу придётся сверстать по-новому. Готовы ли вузы к столь резким переменам? «У нас более 60 процентов контингента и программ – это программы специалитета, по сути, это советская высшая школа. И в этом план мы абсолютно спокойны и готовы к такому переходу», – комментирует ситуацию ректор УГГУ Алексей Душин.

Ещё одной ключевой позицией Болонского процесса для студентов является возможность отправляться на стажировки в зарубежные вузы. Но схожие возможности будут у студентов и в будущем. Российские вузы уже заключают соглашения с университетами дружественных стран. Сегодня такие документов был подписан в рамках форума ректоров России и Киргизии. «Мы вместе, обмениваясь передовым опытом, будем в этом направление работать. И самое главное, чтоб мы были конкурентоспособными в глобальном мире», – заметил ректор Бишкекского государственного университета Абдылда Мусаев.

«Главное, когда будем работать над новыми принципами, – улучшение и усиление того, что у нас есть. Совсем недавно мы были первыми в мире, и мы будем к этому стремиться», – поддержал коллегу ректор МГУ Виктор Садовничий.

Переход на новые образовательные стандарты будет постепенным. В совете ректоров не исключают, что систему бакалавриата можно будет сохранить и в дальнейшем.

Вверх