ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня в детской филармонии премьера мюзикла «Сирано де Бержерак»

Сегодня в детской филармонии премьера мюзикла «Сирано де Бержерак»

9 июня 2022

Романтическая история о страстной безответной любви в новом воплощении. Создатели определили жанр постановки как «краш-мюзикл» – в современном стиле.

Он смел, остроумен, красноречив и честен. О таких, как Сирано де Бержерак, говорят: они рождаются раз в столетие. Это генеральная репетиция истории о страстной и безответной любви офицера и поэта к красавице Роксане. Страсти не утихают ни на сцене, ни в зрительном зале, хотя пока среди наблюдающих только режиссер.

Герои не жалеют ни энергии, ни эмоций. На сцене разворачивается любовный конфликт. Это подсказывает и сам весьма современный и необычный жанр – краш-мюзикл. На сленге, краш — тот, кто очень нравится. «Всё на самом деле просто: любовный треугольник. Он любит её, она об этом не знает или не догадывается. И по каким-то причинам эти два прекрасных человека, не могут быть никогда вместе», – говорит режиссёр спектакля Игорь Ладейщиков.

Извечный конфликт обретает новые краски. Герои поют, танцуют балет и сражаются на шпагах. К слову, фехтованию обучаться пришлось практически с нуля. Еще немало времени ушло на создание маски для Сирано. Для нее, рассказывает исполнитель главной роли Илья Жирнов, лицо заливали специальным раствором, который медленно застывает на лице.

Но такой путь, шутят артисты, они выбрали добровольно. Чтобы найти тех самых, режиссёр устраивал кастинг. Парижского поэта Сирано и его даму сердца сыграть предлагали и профессиональным артистам и тем, кого называют самородками. В результате главную женскую роль получила студентка Российского института театрального искусства. «Поработать над этой ролью для меня было огромным опытом, колоссальным. Я стала совершенно другим человеком», – говорит теперь испонительница роли Роксаны Анастасия Филимонова.

Артисты говорят, что лучше один раз увидеть постановку, чем сто раз о ней слышать. Поэтому подробности сюжета держат в секрете. Все станет ясно уже на премьере, она состоится 9 июня.

Вверх