ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские онкологи смогут удалять труднодоступные опухоли с минимальными рисками

Уральские онкологи смогут удалять труднодоступные опухоли с минимальными рисками

9 июня 2022

Медики получили необходимое оборудование и знания для самых сложных операций.

С ювелирной точностью, отделяя здоровую ткань от больной, один из лучших российских онкологов демонстрирует уральским коллегам, как удаляет опухоль поджелудочной железы. Это- редчайшая операция, которая до недавнего времени считалась одной из самых сложных. С помощью нового метода бескровного разделения тканей, её травматичность и последствия для пациента сведены до минимума. «Этот метод лучше для пациентов: он менее травматичен. Для доступа в брюшную полость используются небольшие разрезы, порядка 10 миллиметров в диаметре. И через пять проколов 10-миллиметровых выполняется практически вся операция», – объясняет заведующий отделом инновационной хирургии Московского клинического научного центра им. А.С.Логинова Роман Израилов.

Технологии 3D-визуализации позволяют хирургу в полном объёме увидеть все нюансы и добраться до главных очагов опухоли. А инструменты нового поколения помогают избавиться от неё практически бескровно. Это значит, что после операции пациент быстрее восстановится и вернётся домой. Помимо патологий желудка и кишечника, этот метод врачи могут применять в урологии, гинекологии, проктологии и не только. «Всё оборудование уже закуплено, и нет препятствий для освоения этой методики. Персонал обучен, но мы продолжаем учиться и будем ещё тесно сотрудничать с нашими московскими коллегами», – говорит заведующий абдоминальным отделением Свердловского онкодиспансера Вадим Голоднов.

Поэтому теперь свердловские онкологи могут выполнять подобные операции на уровне федеральных клиник. И это очень вовремя: каждый год в такой помощи нуждаются больше 600 человек.

Вверх