ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Импортозамещение в спорте: яхтсмены осваивают отечественные водоёмы

Импортозамещение в спорте: яхтсмены осваивают отечественные водоёмы

9 июня 2022

Олимпийская сборная России по парусному спорту до 13 июня будет тренироваться на Верх-Исетском пруду.

Фалами, которыми опускают и поднимают паруса, Алина играет, как клавишами инструмента. На лодке она питмен — человек-оркестр: должна молниеносно реагировать на любые обстоятельства и выполнять несколько команд одновременно. Российские яхтсмены таких виртуозов так и называют: «пианисты». «Меня привлекает скорость, быстрое развитие событий, быстрые решения», – говорит член сборной России по парусному спорту Алина Четинкина.

Помимо питмена, в экипаже есть баковый, шкотовый и, конечно, самый главный – капитан, он же шкипер. Двигатели яхты – это парус и ветер, а в акватории Верх-Исетского пруда сегодня штиль. Впрочем, яхтсмены не сидят без дела. Перед соревнованиями они разминаются и оттачивают мастерство. Как и в любом виде спорта, у спортсменов под парусом есть свои приметы. «К примеру, одна из главных примет, самая опасная – нельзя фотографироваться перед гонкой. Так что сейчас мы нарушаем все законы, какие можно», – шутит шкипер команды «Спасибо» Максим Таранов.

В экипаже Максима Таранова спортсмены из Екатеринбурга и Среднеуральска. А всего в соревнованиях принимают участие 12 команд: из Тольятти, Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. На Урал приехали сильнейшие яхтсмены страны, которые выступают на Олимпийских играх и представляют Россию на чемпионатах мира, так что гонка обещает быть интересной. Помериться силой спортсменам предстоит в дисциплине матч-рейс. «Как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло! Мы на самом деле очень рады быть здесь. И в обычной обстановке мы бы вряд ли смогли сюда приехать, просто не нашлось бы времени, хотя очень хочется. А в этом году у нас такая ситуация предоставила нам шанс попробовать себя в совершенно других дисциплинах», – говорит главный тренер сборной России по парусному спорту Наталья Иванова.

Никто из сборной, признается главный тренер, в матч-рейсе никогда не выступал, а потому возможность потренироваться на Урале олимпийцы воспринимают как альтернативный план подготовки. Уже в выходные здесь же, на Верх-Исетском пруду, пройдут командные соревнования, где олимпийцы вновь сразятся со свердловчанами.

Вверх