ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Члены медфракции Екатеринбургской гордумы сдают кровь

Члены медфракции Екатеринбургской гордумы сдают кровь

9 июня 2022

Накануне Всемирного дня донора депутаты медицинской фракции думы Екатеринбурга отправились на пункт переливания.

Пульс в порядке, давление в норме, резус-фактор известен. Депутат медицинской фракции гордумы Екатеринбурга Алексей Мещеряков готовится стать донором. Причём на пункт переливания он привел даже своих близких. «Я сегодня пришел с друзьям. Мой друг Руслан, это мой одногруппник, это моя жена Вероника, и друг Георгий», – рассказывает депутат гордумы Екатеринбурга Алексей Мещеряков.

Стать донорами решили и другие депутаты медфракции, которую в гордуме возглавляет Алексей Вихарев. У каждого из них берут по 450 миллилитров крови, которая вскоре сможет спасти жизнь многим пациентам уральских больниц. «Есть люди, которые на постоянной основе приходят и сдают свою кровь. И хотелось бы обратиться к молодежи, чтобы у них появилась своя жизненная позиция, осознанность и они тоже могли совершить такой поступок», – говорит депутат гордумы Екатеринбурга Анастасия Немец.

Потребность в крови — ежедневная, говорят сотрудники пункта переливания. Обновлять ее запасы необходимо регулярно. «К сожалению, в суете это проходит мимо большинства людей, поэтому сегодня мы показываем пример. Наша фракция медицинская вместе с Алексеем Андреевичем – дело важное, дело нужное, всех призываю последовать нашему примеру», – уверен депутат гордумы Екатеринбурга Александр Колесников.

«Приближается праздник, который называется «день донора», и это рождает у любого человека желание прийти и сдать кровь. Потому что кровь – одна из самых основных составляющих вообще медицины и здравоохранения во всем мире», – отметил начальник Свердловского областного госпиталя для ветеранов войн Олег Забродин.

В Свердловской области сейчас насчитывается более 30 тысяч активных доноров. Цифра не маленькая, но если тех, кто хочет поделиться кровью, станет больше, то больше станет и спасенных жизней.

Вверх