ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Прокуратура проводит проверку в детдоме Каменска-Уральского

Прокуратура проводит проверку в детдоме Каменска-Уральского

9 июня 2022

Со ссылкой на бывшего сотрудника учреждения по городу и в соцсетях распространяются слухи о том, что здесь издеваются над воспитанниками.

Несколько дней вокруг социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Каменске-Уральском разгорается нешуточный скандал. Сотрудников учреждения обвиняют в жестоком обращении с детьми. Якобы воспитанников лишают еды, прогулок, а за плохое поведение запирают на ночь в туалете. И даже, утверждают источники, подвергают психиатрическому лечению без необходимого основания. Впрочем, в самом учреждении все обвинения отрицают. «Что касается помещения детей в больницу по диагнозу, это происходит в строгом медицинском порядке. Существуют направления врачей-психиатров, затем консультации и только после этого, если специалисты принимают такое решение, только в этом случае идёт госпитализация детей», – говорит директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ольга Студеникина.

После публикаций в СМИ историей заинтересовались и сотрудники прокуратуры. Они начали свою проверку.  «Осуществлён выезд, отобраны объяснения руководителя организации, истребованы необходимые документы, проводится прокурорская проверка. По окончании в случае наличия основания будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщил старший помощник прокурора Каменска-Уральского Иван Юдин.

Сотрудники прокуратуры уже опросили сотрудников и воспитанников учреждения. Вопрос взят на контроль Министерства социальной политики Свердловской области. Ранее претензий к работе социально-реабилитационного центра, который считался образцовым, не поступало.

Фото ТК «Рим-ТВ».

Вверх